Posted in Семья
30.05.2016

Невеста с фронта

И как отрадно, что я успел поговорить с ними. Поистине драгоценны живые картины воспоминаний очевидцев планетарной трагедии.

Они познакомились еще до войны. И когда беда грянула, перед отправкой любимого на фронт Евдокия поклялась Ивану: «Вернешься живым — выйду за тебя замуж». Но ждать с фронта пришлось не ей, а Ивану. Евдокия сама 9 апреля 1942 года ушла на войну. Будучи тяжело раненным, Иван, инвалид второй группы, пришел в деревню первым и полтора года ждал свою невесту с войны.

Евдокия Васильевна Лепехова родилась и выросла в селе Наруксове Починковского района. Там и школу окончила в 1942 году. Время тяжелейшее, враг рвется к Москве. Из района в войска противовоздушной обороны призываются 40 девушек. В их числе и Дуся.

Подготовка в учебном подразделении города Лукоянова, экзамены, присяга и отправка в войска. Немец часто бомбит город Горький. Вокруг него создана система ПВО. На одном из постов у станции Суроватиха Дальнеконстантиновского района и началась военная служба Евдокии и ее подруг.

В начале 1943 года их перебрасывают в район Курска.

— Немец бомбил беспрерывно, — рассказывала Евдокия Васильевна. — Мы должны были сообщать на командный пункт сведения о количестве вражеских самолетов и направлении их движения. Наша часть стояла в городе. Помню, Курск весь в руинах. Кругом гарь, дым, копоть. Здесь из нас готовили радисток.

Затем Евдокия на Первом Белорусском фронте, обеспечивает войска связью. Шепетовка, Казатин, Житомир. Все перемещения — пешком по пыльным дорогам. В одном из боев Евдокию контузило, но молодой организм с болезнью быстро справился. А затем были Польша, Румыния, форсирование Одера. На этой реке кипел трудный бой:

— Мы помогали нашим самолетам бомбить вражеские укрепления. Впервые тогда применили прожектора, направив их на врага…

За бой на Одере Евдокия Васильевна награждена медалью «За отвагу».

Победу встретила в 40 километрах от Берлина:

— Уж так мы радовались, ликовали! Помню, даже сто граммов фронтовых за победу выпили…

А вскоре и долгожданный путь домой — в родное Наруксово. Отважно воевала Лепехова, о чем говорят и другие медали — «За взятие Варшавы», «За взятие Берлина», «За Победу над Германией». Добралась Евдокия до дома и вскоре свадьбу с Иваном сыграли. Дождался жених с фронта свою невесту…

Александр КРЫЛОВ.

Починковский район.