Posted in Экономика
28.04.2016

Проблем не будет

Совет является высшим органом взаимодействия между Оргкомитетом и FIFA в рамках подготовки чемпионата мира по футболу 2018 года в России.

По итогам заседания совета состоялся пресс-брифинг, в котором приняли участие и. о. генерального секретаря FIFA Маркус Каттнер, министр спорта РФ Виталий Мутко, губернатор Нижегородской области Валерий Шанцев, генеральный директор Оргкомитета «Россия-2018» Алексей Сорокин, директор департамента FIFA по проведению соревнований Колин Смит.

В рамках заседания совета обсуждались текущие вопросы подготовки страны к чемпионату мира: строительство стадионов и другой инфраструктуры в городах-организаторах, определение площадок для проведения фестиваля болельщиков FIFA и т. д. В Нижнем Новгороде фестиваль болельщиков FIFA состоится на площади Минина и Пожарского.

По словам Маркуса Каттнера, Нижний Новгород произвел приятное впечатление на делегацию FIFA.

— Нам удалось посмотреть этот чудесный город, почувствовать самим то, что испытают поклонники футбола через несколько лет в Нижнем Новгороде. Уверен, после старта чемпионата болельщики фантастически проведут здесь время. Что касается хода подготовки, если все будет идти в таком темпе, то никаких проблем не будет, — заявил он.

— У нас есть мастер-план по реализации всех мероприятий в Нижнем Новгороде, и основные мероприятия выполняются вовремя, — подчеркнул Виталий Мутко.

Губернатор Валерий Шанцев отметил, что чемпионат мира преобразит все города-организаторы, в том числе и Нижний Новгород.

— Нижегородцы ждут этих перемен и рады, что город станет частью события планетарного масштаба. Чтобы оправдать эти ожидания, необходимо хорошо потрудиться. В городе уже заработал новый аэропорт, открылись первые три гостиницы к чемпионату мира, строители приступили к возведению третьего этажа футбольного стадиона, строится станция метро «Стрелка», стартует реконструкция проспекта Молодежного. В районах области появится спортивная инфраструктура — базы и футбольные поля, это станет хорошим дополнением к 31 ФОКу, которые сегодня работают по всей области. На май этого года запланирован старт кампании по набору волонтеров. Мы рассчитываем, что вместе с появлением новой инфраструктуры вырастет и уровень жизни нижегородцев.

Валентина МАЛЫШЕВА.