Posted in Экономика
28.04.2016

Вернуть полномочия

Его участники отметили неблагоприятные факторы при распоряжении землей в результате перераспределения полномочий на территории городских округов. Это снижение доходной части городского бюджета, инвестиционной привлекательности, несоблюдение установленного порядка оформления прав на землю, нарушение сроков оформления юридически значимых документов, рост количества жалоб заявителей на действия (бездействие) органов местного самоуправления.

Депутаты из Арзамаса предложили внести изменения в этот закон. Они считают необходимым возвратить городским округам с численностью населения более 100 тысяч человек (в том числе Арзамасу с населением в 103 тысячи человек) полномочия в области градостроительной деятельности и земельных отношений. Также инициатива касается сбора, вывоза, утилизации и переработки бытовых и промышленных отходов, отнесенных названным законом к полномочиям правительства Нижегородской области.

По мнению арзамасских депутатов, принятие их инициативы может увеличить наполнение бюджетов крупных муниципальных образований.

Александр ПРАВСКИЙ.

г. Арзамас.