19.04.2016

Заплыв на Паралимпиаду

В составе нижегородской сборной выступали пловцы из Шатков: известный паралимпиец Алексей Лыжихин и Ирина Колмогорова, недавно переехавшая в нашу область с Алтая.

Оба добыли для нашей команды медали. Алексей завоевал «золото» на дистанции 50 метров брассом, а в заплыве на 50 метров вольным стилем — серебряную награду. Ирина стала дважды второй на 50-метровой дистанции — на спине и в брассе.

Сборная нашей области заняла в турнире второе место, уступив лишь московским спортсменам. Соревнования были важны как этап формирования команды на чемпионат Европы. Медали Ирины и Алексея обеспечили им путевку на эти состязания.

Тренер пловцов Владимир Смолин отметил, что шатковцы стали кандидатами на участие в Паралимпиаде-2016 в Рио-де-Жанейро. У обоих уже есть опыт участия в этих престижных международных соревнованиях. Алексей — серебряный призер Паралимпийских игр 2012 года в Лондоне, а Ирина там же попала в пятерку лучших.

Для попадания в состав паралимпийской сборной страны Колмогоровой и Лыжихину нужно показать самые высокие результаты на ближайших соревнованиях. Их тренировки теперь включают силовую подготовку на воде и в спортзале. В день они «наплывают» до 25 км всеми способами.