Posted in Семья
28.03.2016

Всегда поможет бабушка

И у бабушки Шуры отец тоже воевал. В 1943 году вернулся домой после ранения. Стал председателем колхоза. Вскоре встретил красавицу Елену, она работала дояркой. У них родилось пятеро детей, самой старшей и была моя бабушка Шура.

Все ее братья и сестры получили высшее образование. Дядя Сережа закончил сельскохозяйственный институт, тетя Клава и дядя Вася — строительный, тетя Таня — железнодорожный, она живет в Кирове.

А бабушка Шура заочно получала юридическое образование. Ее мама в возрасте 47 лет погибла в автокатастрофе, и бабушка Шура во всем помогала братьям и сестрам. Провожала и встречала из армии, устраивала свадьбы. Она работала в Тонкине заведующей загсом, а потом в течение 20 лет возглавляла филиал Госстраха.

Родилась я в 2005 году. У меня есть два старших брата — Максим и Даниил. В 2005 году наша семья переехала жить под Выксу. Родители купили дом в поселке Виля, начали обживаться. Сделали пристрой и второй этаж.

А в 2012 году родилась Саша. И тогда бабушка продала в Тонкине дом и приехала к нам на подмогу — нянчиться с младшей сестренкой, чтобы мама и папа могли работать. Она помогает нам по хозяйству, разводит цветы. В Тонкине у нее было множество цветов, плодовых деревьев и кустарников. Теперь я ей помогаю рассадить все это многообразие у нас, в Виле.

А еще моя бабушка рукодельница и меня учит вязать.

Моей бабушке Шуре исполнилось 70 лет. В прошлом году с дедушкой Левой они отметили золотую свадьбу. Вместе строили дом, воспитывали двоих сыновей. А сейчас у них шесть внуков и два правнука. Внучка Оля уже замужем, а внук Саша учится в Кировском медицинском институте, будет хирургом. Дядя Вова служил в Афганистане, у него много медалей. У бабушки Шуры тоже есть медаль — «За долголетний добросовестный труд».

А отмечать юбилей будем 7 мая, когда Великий пост закончится. Съедутся все братья и сестры. Очень люблю, когда они приезжают. У тети Тани есть внучка Маша, я очень люблю с ней играть.

Хочу поздравить бабушку с юбилеем, пожелать счастья, здоровья и долгих лет жизни.

Даша САМАРОВА.

Выксунский округ.