28.03.2016

За аварию заплатят

Машину бросило на обочину, а затем развернуло и выбросило в левый по ходу движения кювет. Иномарка получила повреждения.

Сотрудники ГИБДД не выявили вины автолюбителя в совершенном ДТП, зато установили вину дорожной организации, ответственной за содержание дороги.

Обратившись в суд, водитель решил взыскать с дорожников стоимость ремонта машины, расходы на проведение оценки, судебные издержки.

Дорожники отрицали свою вину: водитель не выполнил требования ПДД, выбрав скорость движения без учета состояния погодных условий и дорожного полотна. Оспаривали и наличие неисправности полотна дороги, отмеченное в акте сотрудников ГИБДД, составленном без представителя дорожной эксплуатационной организации.

Рассмотрев материалы дела, суд вынес решение с учетом равной вины сторон. Требования водителя удовлетворены частично, так как ДТП произошло как из-за несоблюдения безопасной скорости движения, так и из-за несоответствия дороги требованиям ГОСТа. Но 50 процентов от заявленных водителем сумм дорожникам выплатить все-таки придется.

Александр ПРАВСКИЙ.

Дивеевский район.