28.03.2016

Акцент — на молоко

В Павловском районе основную прибыль крестьяне получают от реализации молока. Однако в некоторых хозяйствах дела в животноводстве складываются не лучшим образом, да и в целом район минусует в производстве молока. Значит, денег, столь необходимых накануне сева, предприятия недосчитаются.

Тяжелая ситуация сложилась в ЗАО «Комаровское». Там поголовье дойного стада сократилось на 400 коров. Причина — болезнь животных.

Этот вопрос обсуждали в ходе совещания, которое на днях прошло в хозяйстве. Районные специалисты вместе с представителем министерства сельского хозяйства области пытались найти выход из положения. И конечно, обсуждали предстоящую посевную.

Подобные мероприятия планируют проводить и в других сельхозпредприятиях района. Особенно нужно оно в СПК «Грудцинский». Там положение не менее тяжелое — нет денег на выплаты по кредитам, но хозяйство продолжает бороться за выживание. Об этом говорит хотя бы такой факт: надои в «Грудцинском» по сравнению с прошлым годом увеличились.

В этом году посевные площади в районе составят 20300 гектаров. Сев будут вести только кондиционными семенами. Три сельхозпредприятия — ЗАО «Абабковское», Ясенецкая птицефабрика и ЗАО «Горбатовское» — закупили 148 тонн элиты.

В ООО «Хлебороб», так теперь называется «Искра-Ярымово», завезли удобрения. Закупают химикаты и другие хозяйства. На поля вывезено около 20 тысяч тонн органики, в основном удобрения вносят на поля, где будут сеять кукурузу.

Нынешней весной на Ясенецкой птицефабрике планируют посеять люпин, богатый белком. Уже приобрели 20 тонн семян. В СПК «Грудцинский», кроме зерновых и рапса, намерены посеять 50 гектаров горчицы. Для хозяйства это новая культура.

В Горбатове, Комарове и Ярымове будут сеять кукурузу на зерно. Под культуру отвели 400 гектаров.

В основном в хозяйствах работают по минимальной технологии — экономят горюче-смазочные материалы. А три предприятия — «Хлебороб», «Комаровское» и «Грудцинский» — на яровом севе используют нулевую.

Вызывают опасения некоторые участки, занятые озимыми. Возможно, придется подсевать.

А это дополнительная нагрузка на технику. В хозяйствах сейчас как раз ведут ремонт машин и агрегатов. На покупку новых средства нашли всего два предприятия. В ЗАО «Горбатовское» планируют приобрести две сеялки и два трактора МТЗ, на Ясенецкой птицефабрике — опрыскиватель.

Закупают горючее. Пока запасли пятую часть от потребности.

— Цены ближе к посевной наверняка снова повысятся, — переживает Валентин Хомутов, начальник управления сельского хозяйства района. — Но пока денег нет. Удобрения взяли в долг. Надеемся получить кредиты. «Горбатовское», «Абабковское» и «Комаровское» рассчитывают, что им выделят 30 миллионов через Павловский молокозавод. Поступает государственная поддержка. Половина средств несвязанной поддержки пришла в район. Выделены субсидии на молоко за
4-й квартал прошлого года. Но этих средств недостаточно.

В некоторых хозяйствах существуют кадровые проблемы. Особенно не хватает механизаторов. Выход нашли такой: водителей на время посевной пересадить на трактор.

Весенне-посевные работы пройдут в 11 фермерских хозяйствах района. Самые крупные КФХ — «Юнона», его возглавляет Евгений Лосев, и «Лева» Леонтия Карова — засеют по 300 гектаров.

Ежегодно наращивает посевные площади и молодой фермер Сергей Баринов, который арендует землю. Этой весной он намерен провести сев зерновых на площади в 200 гектаров.

Светлана ГУНДОРОВА.

Павловский район.