28.03.2016

Подготовку ведут звеньями

Во многих сельхозпредприятиях созданы ремонтные звенья из механизаторов и водителей. К работе в поле готовы около 90 процентов тракторов. Отлажена большая часть почвообрабатывающей техники. Особое внимание уделяется подготовке борон.

Посевные площади в этом году вновь увеличат.

— В 2015 году сев вели на 22606 гектарах, а в этом — на 25 тысячах, — рассказывает начальник управления сельского хозяйства и продовольствия Вадского района Владимир Белозеров. — Зерновыми в прошлом сезоне засеяли 15200 га (и это на 1731 га больше, чем в 2014-м), а теперь зерновой клин займет 17473 га. Увеличиваем площади как под озимыми, так и под яровыми культурами. Весной, например, наметили посеять 10555 га яровых зерновых…

Только картофель останется на уровне тех же 400 гектаров. Причина — проблема со сбытом.

Ведут подготовку посевного материала. В середине марта 86 процентов семян были кондиционными. В ООО «Родник» осенью прошлого года закупили 30 тонн элитных семян ячменя.

Тяжелее с удобрениями и ГСМ. На их покупку не не хватает средств.

— Покупать все равно будем, но по ценам, которые установятся на тот момент, — говорит Владимир Алексеевич. — Только наша продукция не дорожает, а химия и топливо дорожают как раз в сезон сельхозработ. Хотелось бы, чтобы государство компенсировало разницу цен.

Александр КУРИКОВ.

Вадский район.