Posted in Экономика
28.03.2016

Глаза в глаза

Так и поступил глава администрации Тонкинского района Александр Баев, встретившийся с жителями населенных пунктов Большесодомовского сельсовета. Вместе с ним прибыли специалисты районной администрации.

Как и всюду, одна из главных проблем — сельские дороги. Кое-что удалось сделать в прошлом году. Выделенные из дорожного фонда сельсовета более 800 тысяч рублей дали возможность выполнить ямочный ремонт дороги по улице Центральной в Пахутине и частичный ремонт — на улице Школьной в Большом Содомове. Но этого недостаточно, ведь из более чем 15 километров дорог с твердым покрытием треть нуждается в реконструкции.

В том же Большом Содомове жители убеждали главу районной администрации в том, что селу нужна новая скважина, так как из-за смещения обсадных труб люди могут остаться без воды.

Увы, в планах на 2016 год строительство нового водопровода не значится. Такая возможность может появиться только в случае экономии средств при строительстве других объектов. А о возможности в ближайшей перспективе строительства очистных сооружений в этом селе пока можно только мечтать.

Прочно занимает одну из первых позиций в списке проблем сел и деревень уличное освещение. В 2015 году с марта по ноябрь в населенных пунктах оно было отключено из-за недостаточного финансового обеспечения. Чтобы не допустить повторения ситуации, обычные лампы заменяют на более экономичные светодиодные. Определенную на­дежду в плане решения своих проблем сельчане связывают с областной программой поддержки местных инициатив.

Татьяна СЕРОВА.

Тонкинский район.