Posted in Экономика
28.03.2016

Реагировать на конкретные факты

— Соглашение выполнено всеми сторонами в полном объеме, что говорит о проявленной ответственности за реализацию принятых решений, — заявил на заседании правительства области губернатор Валерий Шанцев. — В целом программа стала совершенно другой. Раньше мы говорили о количественных показателях, сейчас — о качественных. На мой взгляд, самым главным свидетельством того, что мы уже приблизились к цивилизованному оказанию медицинской помощи, является то, что все больше и больше частных фирм вступают в эту программу, обязуясь выполнять наши нормативы, основываясь на наших финансовых ресурсах. Они получают нормальную прибыль, сохраняя присущий частной медицине высокий уровень качества оказания медицинской помощи.

И еще одну важную особенность отметил Валерий Шанцев.

— Мы по-другому строим сейчас сам процесс организации бесплатной медицинской помощи, — сказал он. — Раньше все время говорили об обеспечении медикаментами, организации питания, что, по нашей оценке, выглядело не очень эффективно с точки зрения восстановления здоровья и возвращения пациента в привычную среду. Сейчас все больше внимания уделяем тому, чтобы в наших медицинских учреждениях чаще использовалось высокоэффективное оборудование, внедрялись прогрессивные технологии. Кардиологический центр получил лицензию на трансплантацию сердца. В 33-й больнице внедрена новая методика лечения диабета. И таких примеров много…

Стоимость программы составила 37 миллиардов рублей, что на 12 процентов выше уровня финансирования 2014 года. Введены в строй детский корпус «Айболит» Борской ЦРБ и ряд других новых объектов. Увеличилось количество межрайонных центров, проведено дооснащение травмоцентров. В 2015 году в 140 учреждениях здравоохранения выполнен ремонт. С 8 до 12 увеличилось количество медицинских организаций, оказывающих высокотехнологичную медицинскую помощь (в 2016 году их стало уже 14). Количество пациентов, которые могут получить такую помощь, не выезжая за пределы Нижегородской области, увеличилось с 83 до 94 процентов.

Как подчеркнул в своем докладе министр здравоохранения области Геннадий Кузнецов, важнейшим итогом реализации программы является снижение смертности населения региона, в том числе трудоспособного возраста, смертности от болезней системы кровообращения, новообразований, туберкулеза, ДТП.

Что касается задач, поставленных губернатором, первая — проверить более внимательно работу «Скорой помощи» и по срокам, и по качеству отработки каждого вызова. Необходимо оперативно реагировать на каждый факт нарушения сроков прибытия машин с красным крестом по вызову. Кроме того, глава региона сообщил, что на встречах с жителями области, в ходе горячих линий и прямых телеэфиров люди нередко жалуются на труднодоступность, а то и недоступность получения той или иной медицинской услуги. Такие факты тоже необходимо оперативно расследовать.

Валерий Шанцев заявил также о необходимости расширения сферы деятельности дневных стационаров, где оказывается помощь без отрыва человека от семьи, близких. И, конечно, подчеркнул губернатор, для решения этой задачи необходимо привлекать кадры, особенно на село. Один из показателей, который не выполнен, связан именно с этой стороной дела: «недопривлекли» 12 специалистов. А ведь 12 специалистов — это 12 населенных пунктов, заметил глава региона.

Николай РЯЗАНОВ.