17-1-1_03_11
Posted in Кругозор
17.02.2011

Гладко было на бумаге…

Решение о войне с СССР и общий план будущей кампании устно были оглашены Гитлером вскоре после победы над Францией – 31 июля 1940 года на совещании с военной верхушкой. Гальдер законспектировал речь фюрера, и в таком виде она сохранилась в архиве:

«Надежда Англии – Россия и Америка. Если рухнут надежды на Россию, Америка также отпадет от Англии, так как разгром России будет иметь следствием невероятное усиление Японии в Восточной Азии…

Если Россия будет разгромлена, Англия потеряет последнюю надежду. Тогда господствовать в Европе и на Балканах будет Германия.

Вывод: Россия должна быть ликвидирована. Срок – весна 1941 года.

Чем скорее мы разобьем Россию, тем лучше. Операция будет иметь смысл только в том случае, если мы одним стремительным ударом разгромим все государство целиком. Только захвата какой-то части территории недостаточно.

Остановка действий зимой опасна. Поэтому лучше подождать, но принять твердое решение уничтожить Россию. Начало [военной кампании] – май 1941 года. Было бы лучше начать уже в этом году, однако это не подходит, так как осуществить операцию надо одним ударом. Цель – уничтожение жизненной силы России».

Сегодня многие удивляются: как Германия с населением 80 миллионов человек могла ставить перед собой задачу покорить Советскую Россию со 197 миллионами жителей? Нужно учесть то, что Гитлер вряд ли осмелился бы напасть на СССР, если бы не поставил к станкам и под ружье практически всю Европу.

Президент Академии военных наук, генерал армии Махмут Гареев так оценивает эту ситуацию:

– В годы войны против нас воевала вся Европа. Триста пятьдесят миллионов человек, вне зависимости от того, сражались они с оружием в руках или стояли у станка, производя оружие для вермахта, делали одно дело. За время Второй мировой войны погибло двадцать тысяч членов французского Сопротивления. А против нас сражалось двести тысяч французов. Мы также взяли в плен шестьдесят тысяч поляков. За Гитлера против СССР сражалось два миллиона европейских добровольцев.

Особняком в пособничестве фашизму стоят наши польские товарищи. Поразительно то, что даже самый строгий блюститель арийского генофонда Гиммлер разрешил формировать из поляков подразделения СС.

Таким образом, за осуществление гитлеровского плана «Барбаросса» принялась практически вся Европа.

Ранним утром, в 4 часа, 22 июня 1941 года началось вторжение Германии в СССР. В тот же день войну СССР объявили Италия (итальянские войска начали боевые действия с 20 июля 1941-го) и Румыния, 23 июня – Словакия, а 27-го – Венгрия. Немецкое вторжение застало советские войска врасплох. В первый же день была уничтожена значительная часть боеприпасов, горючего и военной техники, немцам удалось обеспечить полное господство в воздухе.

Подводя итоги первой фазы операции «Барбаросса», 3 июля 1941 года начальник германского Генерального штаба Ф. Гальдер записал в своем дневнике: «В целом уже можно сказать, что задача разгрома главных сил русской сухопутной армии перед Западной Двиной и Днепром выполнена… Поэтому не будет преувеличением сказать, что кампания против России выиграна в течение 14 дней».

В целом за первые недели боев немецкие войска продвинулись на 300 – 600 км вглубь советской территории, оккупировав Латвию, Литву, Белоруссию, правобережную Украину и почти всю Молдавию. Немецкое наступление было приостановлено лишь в районе Смоленска, где советские войска держали оборону с 16 июля по 15 августа. Смоленское сражение внесло временную, но крайне важную задержку в реализацию плана «молниеносной войны» на центральном участке советско-германского фронта. Советское командование получило возможность развернуть подходившие из глубокого тыла части, имея в виду прежде всего укрепление оборонительных рубежей Москвы.

Поразительно то, что урок плана «Барбаросса» далеко не всеми до сих пор извлечен на Западе. Мало того, что замыслы покорения России не сходят с повестки дня и сегодня, в некоторых странах, воевавших тогда под знаменами фашистского фюрера, не устают сравнивать Сталина с Гитлером и горевать, что фашистский «блицкриг» провалился. А отдают ли они себе отчет в том, что бы случилось с Европой, если бы Россия не выдержала напора фашистской Германии и ее сателлитов в 1941 году?

Вот мнение об этом президента Академии геополитических проблем генерал-полковника Леонида Ивашова:

– Прежде всего хочу сделать обязательную оговорку: история не имеет сослагательного наклонения – то, что произошло, то и должно было произойти. Фашистская идеология была противна практически всем народам мира, угрожала их существованию, сохранению национальной идентичности, поэтому наша Победа была закономерной и исторически запрограммированной.

О нашем возможном проигрыше можно говорить только гипотетически и с огромной долей условности.

Война не закончилась бы, а перешла в несколько иные формы: повсеместно действовали бы партизаны, народное ополчение, подполье. Ни один народ мира не смирился бы. Вспомним: сопротивление зарождалось и крепло не только на оккупированных территориях, но и в странах-сателлитах. Взять ту же Болгарию, где царь Борис пошел в услужение к оккупантам, – там поднялось народное восстание. В самой Германии всегда было внутреннее подполье, и даже оппозиция в генеральской среде. Да и антигитлеровская коалиция никогда бы не смирилась, не говоря уж о СССР. Даже если бы фашисты дошли до Урала, правительство переехало бы в Сибирь. Там формировались бы ополченческие дивизии. Мы получили бы разнесенную по времени войну и отсроченную победу.

Что ожидало бы остальной мир?

Карта мира стала бы коричневой. В соответствии с внедренной фашистами иерархией, в Европе мы увидели бы несколько прикормленных профашистских режимов. Для других стран планировался такой «дифференциальный» подход: для Западной Европы главный принцип покорения – «германизация», для Восточной Европы, нефтеносных районов Юго-Восточной Азии – «колонизация», для Центральной России, Поволжья, Кавказа и Закавказья – «обезлюживание».

Публикация Сергея ТУРЧЕНКО.

(svpresa.ru){jcomments on}