01.06.2011

советы садоводу

сворачивают кольцом вокруг ствола, надевают его обоими концами на тройник и присоединяют к водопроводному шлангу. В стенках шланга, расположенного вокруг ствола, раскаленным шилом прожигают небольшие отверстия, через которые и будет проходить вода, поливая почву под деревом.
Для растений, расположенных на грядках, — овощей, земляники — от основного шланга отводят поливной шланг с отверстиями, который соединяют с основным с помощью патрубка длиной 10-12 см.

Ледобур-помощник
Ледобур, предназначенный для рыболовов, огородники-любители с успехом используют для очагового внесения удобрений. Покрутил минуту за ручку — и готова яма диаметром 13 см и глубиной 0,5 м. 10-12 таких глубоких и узких лунок делают поблизости от корней дерева, в них закладывают минеральную подкорм­ку. Ледобур сгодится и при установке столбов изгороди — здесь лопате за ним не угнаться.
Смородиновое деревце
Чтобы заставить смородину или крыжовник расти словно маленькое деревце, есть несложный способ. При посадке однолетнего растения на него надевают трубку из полиэтилена или другого не пропускающего свет материала. Ее нижний конец закапывают на 10 см, а верхний приподнимают над почвой на желаемую высоту штамба. Такие растения можно сажать гораздо ближе друг к другу, чем обычные кусты.
Посейте траву под деревьями
Под плодовыми культурами высевают травы (овсяницу луговую, мятлик, райграс и др.). Их следует чаще поливать и дополнительно удобрять. Это целесообразнее, чем содержать почву в приствольных кругах под черным паром, так как легче косить траву, чем перекапывать и рыхлить тяжелую землю. Скошенная трава служит для деревьев дополнительным органическим удобрением. В дождливую погоду газон не раскисает, осенью легче собирать урожай, а зимой земля меньше промерзает.