29.02.2016

Справится каша

Чаще всего изжогу провоцирует неправильное питание. Основными виновниками являются алкоголь, жирная и острая пища, копчености, цитрусовые, кофе, крепкий чай, газировка, сахар, лук, чеснок, помидоры… Если исключить эти продукты, то риск возникновения изжоги значительно снизится.

Помогут и правила, которые нужно постараться соблюдать: следует бросить курить, есть четыре-пять раз в день небольшими порциями, выпивать по полстакана воды после каждого приема пищи, в течение двух-трех часов после того, как поели, не ложиться и не заниматься физкультурой и спортом, если есть избыточный вес, привести его в норму, не носить тесную одежду.

Можно попробовать проверенные народные средства.

1. По одной столовой ложке зверобоя, тысячелистника и сушеницы болотной залить литром кипятка, дать настояться в течение нескольких часов, процедить. Принимать по полстакана четыре-пять раз в день при болях в желудке и изжоге.

2. Чайную ложку золототысячника зонтичного залить двумя стаканами кипятка, дать настояться 20-30 минут. Процедить. Принимать по половине или по две трети стакана три раза в день за полтора часа до еды в течение двух месяцев

3. По чайной ложке измельченного высушенного фенхеля, семян укропа и анисовых семян залить стаканом кипятка, дать настояться два-четыре часа, процедить. Ежедневно выпивать по одной-две чашки напитка. Пить нужно ложками — по одной через каждые несколько минут до тех пор, пока приступ изжоги не прекратится.

И еще одно хорошее средство от изжоги — ежедневно есть гречневую кашу натощак.

Валентина ТАРАСОВА.