29.02.2016

Золотые ключики к лету

Многие полюбили примулу, ее называют золотым ключиком весны, который двери лету открывает. Это компактное растение с крупными листьями и многочисленными цветками всевозможной окраски. Обычно примулы, как и другие первоцветы, сажают вдоль дорожек, на газонах. А низкорослые сорта украшают альпийские горки. Уход заключается в регулярном рыхлении почвы, особенно после полива. Не помешает в начале лета три раза с перерывом в 10 дней подкормить первоцветы коровяком (соотношение воды и навоза — 1:10). Размножают их вегетативно, делением на три-четыре растения.

Еще один «ключик к лету» — иридодиктиумы. В наших садах эти луковичные многолетники пока встречаются редко, а в естественных условиях произрастают только в Средней Азии и Закавказье. Цветы достигают высоты 10 сантиметров, луковица у них шаровидная. Плодородной почвы растения не требуют, место для посадки выбирают открытое, солнечное. На другой участок пересаживают через четыре-пять лет.

Орнитогамант у нас известен как птицемлечник, может, потому, что его научное название переводится с греческого как «птичье молоко». В садоводстве встречается 15 видов этого растения. Оно нетребовательно к почве, размножается «детками», быстро разрастается, образуя привлекательные куртинки. В соцветиях-зонтиках бывает до 15-20 белых цветков. Цветет птицемлечник в конце апреля — начале мая. Зимует без укрытия.

И несколько слов о тюльпанах. Весной, сразу после появления всходов, их нужно подкормить коровяком или куриным пометом (1:10 и 1:20). Перед подкормкой растения необходимо как следует полить. После того как тюльпаны отцветут, их надо подкормить фосфорно-калийной смесью. Прекратить полив за две недели до того, как будете выкапывать луковицы. При такой агротехнике практически полностью удается исключить болезни растений.

Ирина ШАБИНА,
профессор НГСХА.