Posted in Благовест
21.01.2016

Школа книгочеев имени юнги

Вряд ли в Павловском районе найдется человек, который бы не знал Михаила Хорошева. Фронтовик, журналист, писатель, заслуженный работник культуры, общественный деятель, он всегда был на виду. Интеллигентный, на редкость скромный, неравнодушный — таким мы все его помним.

Михаил Хорошев родился в селе Таремском, после окончания семилетней школы работал токарем рядом с отцом в местной артели. Активно участвовал в жизни села, увлекался спортом. А в свободное время на добровольных началах выдавал книги читателям.

И не случайно именно Тарем­ской библиотеке присвоено его имя.

— Эта библиотека — одна из лучших в области, — подчеркнула директор центральной библиотечной системы Тамара Меркулова, открыв праздничное мероприятие, посвященное этому событию.

Вот уже 10 лет сельская библиотека является информационно-досуговым центром, здесь два зала и музей истории села, где проводят экскурсии для учащихся.

— Нам есть чем гордиться и что беречь, — сказала заведующая Таремской библиотекой Клавдия Костерина.

А гордятся здесь в первую очередь знаменитыми земляками.

— Я был хорошо знаком с Михаилом Сергеевичем Хорошевым и многому у него научился, — поделился воспоминаниями глава местного самоуправления Виктор Куренков. — Знаменательно, что Таремской библиотеке в Год литературы присвоено имя этого уважаемого человека.

Михаил Хорошев очень любил читать, у него была огромная библиотека. И много писал — о друзьях-юнгах, военных походах, журналистских дорогах. Он 36 лет проработал в газете «Павловский металлист», 27 из них — на посту главного редактора.

— Михаил Сергеевич успевал прочесть все новинки литературы, — рассказал нынешний главный редактор газеты Виктор Лебедков. — Создал в родной редакции школу книгочеев. Благодаря ему газета считалась одной из лучших.

В 1942 году Михаил Хорошев добровольно поступил в школу юнг, созданную на Соловецких островах. Пятнадцатилетние подростки принимали участие в ее строительстве. В суровых северных условиях копали землю, валили лес, корчевали пни, ворочали огромные валуны. Жили в палатках, обедали под открытым небом.

— На Соловках мы прошли настоящую школу выживания, — вспоминал впоследствии Михаил Сергеевич.

Освоил специальность рулевого-сигнальщика по совету друга Валентина Пикуля, знаменитого писателя. Их всю жизнь связывала крепкая дружба, они переписывались, встречались. Каждую новую книгу Пикуль отправлял в Павлово с дарственной надписью другу‑моряку.

Юнги учились и несли караульную службу, выходили на шлюпках в Белое море. Через год выпускников школы распределили по флотам и флотилиям.

Михаил Хорошев участвовал в боевых операциях сначала в составе Волжской, затем Днепропетровской флотилии, где и начал писать. Участвовал в штурме Берлина, а Победу встретил на Балтике.

После войны поступил в Ленинградское военно‑морское училище, служил на Тихоокеанском флоте и писал в газету «На страже Родины». Военно‑морскому флоту отдал восемь лет. Награжден 23 боевыми наградами.

Вернувшись домой, занялся журналистикой. Был лауреатом областных литературных и журналистских конкурсов, делегатом V съезда Союза журналистов СССР, удостоен звания «Легенда нижегородской журналистики».

В марте 1987 года Михаила Сергеевича избрали председателем Павловского районного совета ветеранов, который он возглавлял до конца своих дней. Ему присвоено звание «Почетный гражданин Павловского района».

Михаил Хорошев любил родное село, ходил сюда пешком из города — до Таремского около 10 километров. Его уважали земляки и не раз избирали депутатом.

— Он так и не стал городским жителем, — сказала его дочь Надежда Михайловна. — В Таремском остался родительский дом. Мое детство и юность тоже прошли здесь. В нашей семье нет журналистов, мы с мужем — педагоги, сын закончил архитектурный факультет. Надеемся, что внучка Машенька пойдет по стопам дедушки. Он бы гордился тем, что Таремская библиотека носит его имя.

Дочь Михаила Хорошева подарила сельской библиотеке две картины, написанные ее мужем — павловским художником Вадимом Михайлычевым. На обеих изображены Соловки.

Михаил Сергеевич передал большую часть книг из личной библиотеки в Таремское — около 500 экземпляров.

В Нижегородской области насчитывается более тысячи библиотек, сорок из них носят имена участников Великой Отечественной войны.

— Мы должны помнить таких людей, брать с них пример, — сказала заведующая научно‑методическим отделом областной библиотеки имени Ленина Людмила Соболева.

Среди гостей на празднике присутствовали учащиеся 10‑го класса Таремской школы. Они прочли отрывок из книги Михаила Хорошева «Юнги флота». Выступил ансамбль юных скрипачей из Павловской музыкальной школы.

Бывшего директора Таремского Дома культуры, в здании которого находится сельская библиотека, тоже связывала с Михаилом Хорошевым давняя дружба.

— Мы часто встречались, пели его любимую песню «Вечер на рейде», — рассказал Валерий Соболев.

Этой песней, которую исполнили все присутствующие, и закончился вечер, посвященный памятному событию.

Михаил Сергеевич Хорошев ушел из жизни 8 сентября 2013 года. Ему было 88 лет. Но осталась память.

Светлана ГУНДОРОВА.

Павловский район.