29.12.2015

Молока хватит на состав

Всего же за 2015 год в сельхозпредприятии произведено около 5,5 тысячи тонн молока. Это полновесный железнодорожный состав в 90 цистерн.

Мы побеседовали с директором предприятия Александром Куликовым и главным зоотехником Андреем Корюкиным.

— Молоко у коровы на языке, но в вашем случае, наверное, не только эта народная мудрость определяет конечный результат?

— Одним только кормлением таких результатов не добиться, — подтверждает Андрей Владимирович. — Вот уже год, как дойное стадо содержится по новой технологии. Здесь важен каждый элемент процесса. Все доярки, трактористы, кормачи, слесари делают общее дело эффективно. Нельзя не отметить и работу зоотехников, ветеринаров. В нашем хозяйстве понятие «падеж телят» ушло в прошлое. Это обеспечивается отличным уходом за коровами. Кроме того, каждой стельной корове делается прививка, повышающая иммунитет будущего теленка.

— Больше года хозяйство работает в составе холдинга «Русское поле». Каковы планы на ближайшее будущее?

— Позиция руководителя холдинга Вячеслава Васильевича Романова такова, что стоять на месте — значит погибнуть, — поясняет Александр Сергеевич, — поэтому и в следующем году мы будем развиваться. Не все дается просто — не успели закончить строительство нового двора. Придется отложить до весны, поскольку заливку бетона нецелесообразно проводить в морозы. Этот двор нам крайне необходим, так как уже сейчас негде размещать имеющийся молодняк. С вводом в строй новых помещений планируем увеличить дойное стадо более чем на 120 голов, а значит, еще столько же телят надо получать ежегодно.

— Мы планируем не просто увеличить поголовье коров, но и улучшить качество племенного ядра, — добавляет Андрей Владимирович, — а для этого планируем закупить нетелей в Германии, непременно швицов. Так сказать, влить свежую кровь в стадо.

Алексей ТОЛКАЧЕВ.

Большемурашкинский район.