29.12.2015

Впереди интересные проекты

Сельхозпредприятия Выксунского округа проводили старый год с неплохими показателями.

— У нас наблюдается положительная динамика, — рассказывает заместитель главы администрации по сельскому хозяйству  Ирина Новышева. — Мы не снизили посевные площади, сохранили поголовье коров и производство основных видов продукции. Больше стали производить молока по сравнению с прошлым годом…

Стабильно развиваются крестьянско-фермерские хозяйства. Причем некоторые фермеры приступили к реализации новых проектов. Например, Алексей Сурков заложил фундамент комбикормового цеха производительностью до 15 тонн в сутки. Уже закуплено необходимое оборудование.

Фермерское хозяйство находится в селе Шиморском. Занимается разведением перепелов разных пород. Сейчас здесь 900 голов, фермер планирует по­строить ферму на 9 тысяч птиц.

А еще он собирается приступить к реализации проекта по разведению мясной голландской породы овец тексель. Эти животные очень выносливы, хорошо приспособлены к обитанию на открытом воздухе, устойчивы к изменению погоды и болезням, привыкают к любым кормам. В планах – приобретение 300 племенных.

В Шиморском по соседству находится еще одно хозяйство «СоюзАгроТех». На огромной территории в несколько рядов расположились под открытым небом кроличьи домики. Кроликов выращивают по методу академика Михайлова.

Начинали с 15 кле­ток. Когда мы год назад побывали в этом хозяйстве, здесь было уже свыше 200 кроличьих домиков, поголовье составляло около полутора тысяч голов. Руководитель предприятия Александр Шатило планировал довести цифру до 2000. И это ему удалось.

Напротив — птичье царство с инкубаторами, брудерами для птенцов и просторными вольерами для взрослой птицы, где вольготно чувствуют себя фазаны, цесарки, перепелки, куропатки.

Еще один выксунский фермер, Юрий Казанок, реализует проект по разведению племенной птицы — индюков, уток, кур, перепелов мясной и яичной пород. Он также занимается продажей кормов. В этом году Юрий Васильевич обеспечил практически весь район молодняком — реализовал более 20 тысяч голов.

— Конечно, мы поддерживаем наших фермеров, которые стремятся развиваться, — говорит Ирина Новышева. — Будем им и впредь помогать.

Светлана ГУНДОРОВА.

Выксунский округ.