29.12.2015

Кому — комплекс, кому — юрты

В СПК «Колхоз Заря» пустили вторую очередь животноводческого комплекса на 600 голов. Новоселье планировали еще летом, но из-за финансовых трудностей пуск новой современной фермы задержали до осени. Сейчас она заселена дойными коровами и нетелями.

В колхозе имени Кирова в этом году был запущен пилотный проект – начали заготавливать сенаж в упаковке.

— А еще в хозяйстве хороший анализатор молока, здесь тщательно подходят к составлению рациона кормов, — рассказывает начальник управления сельского хозяйства района Виктория Окунева.

«Агрофирма «Искра» провела реконструкцию доильного двора на 240 голов. Теперь здесь современная вытяжка и хорошее освещение, появилось новое доильное оборудование. В сентябре двор был пущен в эксплуатацию.

У телят этого сельхозпредприятия тоже новоселье – для них построили 60 индивидуальных домиков и пять юрт. По мнению специалистов, содержание малышей в таких домиках способствует укреплению их здоровья и снижает уровень группового инфекционного заражения.

Производство молока в целом по Богородскому району в этом году снизилось.

— Подвело ООО «Мир», где сократилось поголовье, — поясняет Виктория Александровна. – Надеюсь, в новом году ситуацию выправим.

Светлана ГУНДОРОВА.

Богородский район.