29.12.2015

Молочный бизнес поддержат

Правительство намерено оказать поддержку аграриям для развития молочной отрасли. В следующем году поддержку молочникам планируется увеличить до 25 миллиардов рублей. Помимо субсидий, планируется снизить ставку по кредитам для работников агропромышленного комплекса с 17 до 15 процентов. Такие меры, на взгляд чиновников, помогут стимулировать молочную отрасль и привести к быстрому росту производства, пишет «Российская газета».

Развитое молочное производство – одна из важнейших целей развития продовольственной безопасности в стране. На сегодняшний день активно развиваются семейные молочные фермы, которые производят свою продукцию на продажу, а деньги на ведение хозяйства зарабатывают в том числе и с помощью агротуризма. Молочное животноводство — бизнес все еще с низкой прибыльностью. Цена на сырое молоко подвержена колебаниям и сейчас составляет около 20 руб. за 1 килограмм.

На молочников влияют многие факторы, к ним можно отнести сезонность, неустойчивость погодных условий, неурожаи, рост себестоимости молочного сырья, низкая рентабельность. Без государственной поддержки сложно вести молочный бизнес, но многие фермеры говорят, что продуктовое эмбарго оживило ситуацию и привлекло в отрасль новых инвесторов.

Материал с сайта Agro.ru