Posted in Семья
29.12.2015

25 лет вместе

До этого у жителей сельских территорий не было своей газеты, и она сразу стала востребованной: люди хотели говорить именно о своих проблемах, поднимать важные только для них вопросы, читать о своих героях. Газета быстро набрала популярность, потому что коллектив редакции, возглавляемый Владимиром Соболевым, заявил главным кредо издания защиту прав и интересов крестьянства и всех, кто живет в селах, деревнях, поселках, малых городах.

Четверть века газета не изменяла своим принципам. С ними входит и в новый этап жизни, поэтому остается востребованной. Читатели говорят: «ЗН» — народная газета, наша защитница, верим ей безгранично», называют сегодняшних журналистов, материалы которых они читают с удовольствием.

А я хочу напомнить имена тех, кого уже нет с нами, — Бориса Фомина, Александра Шубина, Альбины Гладышевой, Виктора Комарова. Их публикации и сегодня учебное пособие для молодых.

Большая благодарность журналистам, ушедшим на заслуженный отдых, но остающимся в строю, читатели видят их материалы в газете, — Светлане Барминой, Галине Тюлиной, Александру Крылову, Семену Лозинскому.

И, конечно, сегодня нельзя не вспомнить людей, принимавших участие в рождении газеты. Вообще-то первое предложение Владимиру Соболеву о создании крестьянского издания поступило еще весной 1990 года от Юрия Гаранина, секретаря обкома КПСС по сельскому хозяйству. Окончательное решение об учреждении принято 15 августа того же года на конференции Союза аграрников, идею поддержали М. Тарарин, С. Сухов, Н. Лисов, Н. Краснов, В. Малыженков, О. Окунев, М. Вагин, Р. Шаханов, А. Балдина, М. Крылов. Вы чувствуете, какие люди?! Столпы аграрного производства. Они не могли ошибиться в решении.

В 1992 году учредителем издания стал областной Совет народных депутатов, позже — Законодательное Собрание, спустя некоторое время в соучредители вошло правительство области. Такое отношение к крестьянской газете говорит об уважении руководства региона к жителям села, о признании особой важности работы аграрного сектора.

Конечно, за четверть века жизнь ушла вперед. Если перелистать сегодня первые выпуски «ЗН», то они покажутся легковесными, технически несовершенными. Сегодня и печать лучше, и снимки четче. Да и цвет полос играет заметную роль. Но разве в этом дело? Самое ценное — в сохранении идеи, духа, интонации газеты. Так было, так есть, так будет. С нашим общим юбилеем, друзья! И помните: каждый из вас, кто захочет высказать свои размышления, поделиться радостью или печалью, получить ответ на вопрос, всегда должен знать — у него для этого есть своя газета.

Елена БЕЛЯЕВА,
главный редактор «ЗН».