22_2011_17-2
Posted in Кругозор
31.05.2011

Конец света мы проспали…

За два месяца до назначенной даты Кемпинг утверждал, что в указанный день человечество узрит Второе пришествие Господа Иисуса Христа. В соответствии с библейскими пророчествами, сразу вслед за этим начнется Страшный суд.
По убеждению проповедника, райского блаженства удостоятся всего 2 % населения Земли, всех остальных ангелы распределят в «места не столь отдаленные» от небесного рая.
Вычислить точную дату конца света удалось на основе оригинальной расшифровки библейских текстов. Кемпинг заявил, что после 70 лет изучения Библии ему удалось разработать математическую систему, которая позволяет интерпретировать скрытые в Вечной книге пророчества.
Так, по словам проповедника, Христа распяли 1 апреля 33 г. н. э., а 21 мая 2011 г. исполнится ровно 722,5 тысячи дней с этой даты. Промежуток между двумя датами — удвоенное произведение священных чисел 5, 10 и 17. «Говорю вам, когда я увидел эту закономерность, она взорвала мне мозг!» — рассказал Кемпинг.
На счет загадочного сочетания чисел священник относит недавние трагиче­ские события в мире — такие как разрушительные землетрясения в Японии, Новой Зеландии и Гаити. Эти катаклизмы, по его мнению, всего лишь предвестники скончания веков, а кару с небес человечество навлекло на себя падением нравственности и утратой важных духовных и социальных ценностей.
Критики не преминули вспомнить, что в прошлом Кемпинг уже предсказывал дату конца света, но его пророчества не исполнились.
В 1962 году Кемпинг заговорил о новых, им самим высчитанных датах сотворения мира и прочих библейских событий. Первый раз он предсказал, что конец света наступит в 1994 году, и выпустил по этому поводу книгу «1994».
В ней он утверждал, что последнее время скорби началось в 1988 году и продлится 23 года, то есть закончится в нынешнем 2011 году. В этот период, по его словам, в Церкви будет владычествовать сатана.
Пророческие предсказания не сбылись, и Кэмпинг объяснил это не слишком доскональным изучением Библии. Что он скажет на этот раз?
Бывший инженер-строитель Гарольд Кемпинг ежедневно обращается к радиослушателям через собственную радиосеть, которую он основал в 50‑х годах прошлого века. Она насчитывает свыше 60 радиостанций на территории США, финансируется за счет добровольных пожертвований и обращается на 48 языках к многотысячной аудитории по всему миру.
По данным социологов, в последнее время в США наблюдался рост апокалипсических настроений, связанных с тревожными событиями на Ближнем Востоке и в Японии, где продолжаются работы по ликвидации аварии на АЭС «Фукусима-1». Резко вырос спрос на средства индивидуальной химической и радиационной защиты, поднялись расценки на строительство бункеров и ячейки в многомест-
ных убежищах.
Прошла уже почти неделя с очередного конца света. Попытайтесь вспомнить, что вы испытывали ранним утром в субботу. Скорее всего, оно было для вас обычным.
Но впереди нас ожидает еще один апокалипсис — декабрь 2012 года.
Кстати, специалисты NASA «отменили» конец света в 2012 году. Ученым надоело выслушивать домыслы относительно предполагаемой гибели человечества, и они решили рассмотреть феномен апокалипсиса с научной точки зрения.
Ничего плохого в декабре 2012 года не случится, утверждают специалисты NASA. Достойные доверия ученые всего мира не связывают никакой особой опасности именно с этой датой. Они с полной уверенностью заявляют: пока Солнце не погаснет, а этого не случится в ближайшие 4 миллиарда лет, благополучию планеты ничто не угрожает.
Напомним, что предсказания о гибельном 2012‑м начались с заявлений о том, что планета Нибиру, предположительно открытая древнешумерскими астрономами, якобы направляется прямо к Земле. Первоначально катастрофа была назначена на май 2003 года. Но после того как срок прошел и ничего не произошло, «конец света» отложили на декабрь 2012‑го. Со временем к этой версии «мыслители» современности присовокупили еще одну древнюю историю — о том, что циклический календарь индейцев майя заканчивается зимним солнцестоянием 2012 года. Это позволило сузить дату катастрофы до 21 декабря.
Относительно Нибиру, или «планеты Икс», или Эриды, которые приближаются к нам и могут уничтожить Землю, ученые убеждены, что это типичные мифологемы. Если бы эти тела были реальными, а тем более если бы они угрожали Земле, астрономы давно бы уже увидели и отследили их приближение. Тела такого размера и на таком угрожающем расстоянии к настоящему времени можно было бы видеть и невооруженным глазом. Но их никто не видел, а это значит, что их не существует.
Что же касается Эриды, то эта планета реальна. Только она — совсем не то, чего стоит бояться. Эрида — плутоид, карликовая планета на самых дальних границах Солнечной системы. Расстояние до нее составляет миллиарды километров, и она останется там еще миллиарды лет.
Ну а как насчет опасности колоссальной солнечной бури? Тоже маловероятно. Ведь солнечная активность подчинена регулярным циклам длительностью около 11 лет. В периоды максимума этой активности бури на Солнце действительно могут случаться мощные. Они способны вызывать перерывы и сбои в работе оборудования спутников, хотя сегодня используются все более защищенные от подобных опасностей решения.
В любом случае с 2012‑м и тут ничего не связано. Ближайший всплеск солнечной активности, по прогнозам, приходится на 2013 год и, судя по имеющимся данным, не станет ничем экстраординарным. Это будет обычный пик, каких было множество в истории.
Остается удар астероида. Может, именно его стоит ждать в 2012‑м?
На этот счет ученые тоже совершенно спокойны. Сегодня астрономы проводят постоянный мониторинг космических окрестностей Земли, в том числе чтобы отслеживать астероиды до того, как они столкнутся с планетой. Показано, что в настоящий момент Земле не угрожает ни один объект такого размера, как тот, что погубил динозавров.
Одним словом, специалисты NASA делают заключение: во всех заявлениях о «конце света» нет никаких научных доказательств и четких свидетельств.
Вячеслав Локацкий.