Posted in Семья
26.11.2015

Брусчатка вместо луж

Пока предложений немного — они аккумулируются на сайте районной газеты, но со временем, конечно, появится больше. На сегодня жители города высказали два пожелания: благоустроить дорогу до ФОКа, который, надо отметить, посещает множество детей и взрослых, и построить хорошую детскую площадку с резиновым покрытием, металлическим ограждением и видеонаблюдением для защиты от вандалов. Предложения хорошие, но будут и другие, в том числе из сельской местности.

Местные жители поверили в действенность программы, по которой в этом городском округе сделано немало. За три года, например, в поселке Сява отремонтирован бассейн Дворца спорта «Лесохимик» и благоустроены площадки у памятника павшим в годы войны и у Дома культуры. Если посмотреть фотографии до реализации проектов и после, то изменения к лучшему разительны.

В поселке Вахтан привели в порядок аллею ветеранов, получилось очень достойно. Отремонтированы тротуары на двух вахтанских улицах. Если верить фото, то там, где раньше были лужи и беспросветная грязь, теперь брусчатка и утрамбованный песок. В этом же поселке теперь, как новенький, красуется пешеходный мост.

В поселке Красногор заменены электропроводка и окна в Доме культуры.

В самой Шахунье отремонтирована контейнерная площадка для сбора бытовых отходов на одной из улиц, завершены работы по благоустройству Аллеи Памяти и Славы. Такие объекты выбрали сами жители, это одно из условий программы поддержки местных инициатив. Деньги тоже в соответствии с программой ими были собраны в срок. Но они оказались не такой уж большой толикой в общем котле. От 51 до 80 процентов средств — вложения областного бюджета, от 10 до 30 процентов — вклад округа.

Елена ВАСИЛЬЕВА.

Шахунский округ.