26.11.2015

Друг к другу — без отчества

Поздравить учебное заведение, ставшее родным, пришли нынешние преподаватели и ветераны, выпускники и студенты, представители органов  власти. Многие искали среди гостей бывших однокурсников и наставников, а найдя, поздравляли друг друга. Это был  праздник, объединяющий людей, чья жизнь связана с сельским хозяйством, с работой на земле.

На ком село держится

Среди выпускников колледжа мы встретили Олега Родюшкина, главного государственного ветеринарного инспектора Сокольского и Чкаловского округов, Городецкого и Ковернинского районов. Но не сразу инспекторами становятся, вот и Олег Евгеньевич начал свой путь с ветеринарного отделения техникума. Окончил его в 1983 году, после чего получил еще одно образование, заочное, в ветеринарном институте Ленинградской области.

— Техникум дал очень много, — рассказывает Олег Евгеньевич, — благодаря полученным знаниям учиться в институте было легко.

Первым местом работы бывшего студента стал колхоз имени Куйбышева, где он занимал должность ветфельдшера.

— Я знал, что пойду работать по своей специальности, — признается инспектор, — всегда любил животных, и мне хотелось помогать им.

Олег Родюшкин поддерживает дружбу с однокурсниками. Обычно собраться получается летом, в здании колледжа.

— Обязательно навещаем нашу классную руководительницу Зинаиду Павловну Карнаеву, или, как мы ее ласково зовем, Зипа. Надеюсь, что и сегодня у нас получится к ней заглянуть. К сожалению, на праздник приехали не все, но выпуску ветеринаров 1983 года я рад передать привет со страниц газеты. А колледжу желаю, чтобы его здание было наполнено студентами, которые встанут в ряды специалистов области. Ведь его выпускники — это «рабочие лошадки», на которых в селе все держится.

Здесь нашлось призвание

Познакомились мы и еще с одной выпускницей ветеринарного факультета — Надеждой Анфиловой, в девичестве Вольниковой.

Во время учебы Надежда Анатольевна занималась лыжными гонками, защищала честь техникума в областных и республиканских соревнованиях, где занимала призовые места.

После завершения обучения в 1985 году выпускнице предложили остаться в колледже в должности преподавателя физического воспитания. Проработала 15 лет, тренируя и прививая любовь к спорту молодым. Вот так работкинский аграрный колледж помог Надежде Анфиловой найти свое призвание.

— Наш выпуск очень дружный, — рассказывает Надежда Анатольевна, — группой встречаемся каждый год, большинство и сегодня приехали. Пользуясь возможностью, передаю привет Алексею Фролову, Ольге Бычковой, Владимиру Лашманову, семье Тростиных, Наталье Святовой, Николаю Лобачеву, Григорию Шоркину, Надежде Захаровой и Владимиру Белову, надеюсь, никого не забыла, всех поздравляю с нашим общим праздником.

Среди гостей юбилейной встречи два друга — Валентин Марихов, генеральный директор ОАО «Тепелево», и Александр Калин, главный зоотехник управления сельского хозяйства Большемурашкинского района. Окончив техникум в 1974 году, шесть лет проработали бок о бок в колхозе «Мир» Дальнеконстантиновского района.

— Подготовил нас техникум очень хорошо, — говорят Валентин Николаевич и Александр Алексеевич, — дали нам все основы основ, а сельхозинститут дополнил уже полученные знания.

Обручальное кольцо

Многие выпускники общались со своими бывшими педагогами, предавались воспоминаниям, так и Наталья Шальнова (Клочкова) была рада увидеть своих наставников Валерия Юркова и Анну Филянину.

Наталья Сергеевна получила образование по пчеловодству, но, кроме профессии, обрела еще и семью — с мужем она познакомилась в колледже.

— Мы с первого курса вместе учились, а теперь и трудимся на одном предприятии — в агрокомбинате «Горьковский», — рассказывает выпускница. — Работаем по профессии — пчеловодами, следим, чтобы пчелы и шмели опыляли растения. Наша семья благодарна всему преподавательскому составу, давшему нам сильную базу знаний. Учебному заведению хотим пожелать развиваться дальше и продолжать готовить специалистов-аграрников.

Главный принцип

Официальная часть встречи началась с демонстрации видеоролика из фотографий бывших студентов, педагогов. С черно-белых снимков на заполненный зал смотрели молодые лица. Возможно, сегодня кто-то из них сидит в зале и с нескрываемой улыбкой погружается в воспоминания.

Первым поздравил гостей директор Работкинского аграрного колледжа Валерий Михайлович Банников. Он напомнил: главный принцип учебного заведения — студент должен жить, учиться и трудиться в условиях сельской местности, в этом и кроется залог успеха. Директор вспомнил историю колледжа и отметил, что сейчас он находится на подъеме, все больше молодых людей хотят связать свою жизнь с селом.

А еще Валерий Михайлович озвучил свою мечту.

— Когда наши дети и внуки будут с гордостью носить высокое звание российского крестьянина, тогда можно будет сказать, что у нас в сельском хозяйстве все благополучно, а значит, благополучно и в нашей стране.

Кристина СОЛНЦЕВА.

Кстовский район.