28.10.2015

Облегчим осеннее обострение

. В это время года чаще всего болят суставы. Этому способствуют резкие скачки температуры в атмосфере, слякоть, сквозняки, также вносят свою лепту сезонные инфекции. Облегчить боль помогут народные средства. Предлагаем несколько простых рецептов.

 

Капуста от боли в коленях. Берем капустный лист (ножом слегка надсечь его), нагреваем его над плитой и быстро намазываем тонким слоем меда и прикладываем к больным суставам. На капустный лист кладем полиэтиленовый пакет, закрепляем бинтом, а сверху повязываем теплым платком или шарфом (привязывать капустный лист желательно на ночь).

 

Картофель избавит от боли в суставах. Нужно отварить картошку в мундире, хорошо ее размять в воде, в которой она варилась, дать отстояться. Внизу остается крахмал, а сверху – лекарственный настой. Осторожно слить его и пить 3 раза в день по 1/3 стакана. В результате и боли снимаются, и похудеть можно.

 

Эвкалипт, календула, и меновазин. Купить в аптеке настойку эвкалипта, календулы и меновазин. Смешать в одинаковых пропорциях, добавить 50 г водки. Натереть на ночь и утеплить больные места. Будет такое впечатление, будто лежишь на русской печи. Кожу обжигать не будет. Тепло приятное. Натирать ежедневно, до выздоровления. При простуде натирают ступни, надевают теплые носки.

 

Репейник обыкновенный. 30-40 г сухих семян залить 70-процентным спиртом (0,5 л) или водкой. Настаивать две недели в темном месте, часто встряхивая. Потом процедить. Из настоя делаем компрессы при остеохондрозе, артрите, артрозе, болях в спине, суставах и т. д. Берем марлю в три слоя, смачиваем настойкой, накладываем на больное место. Затем обматываем чем-нибудь шерстяным.

 

Компресс из яичной скорлупы и кислого молока. Возьмем в равных частях кислое молоко (или простоквашу), но не кефир, и яичную скорлупу. Кашицу кладем на тряпочку и прикладываем на один час к больному месту, сверху укутываем пленкой и теплой тканью. Делаем компрессы в течение пяти дней. Если улучшение не наступило, делаем перерыв дней пять, затем снова компресс пять дней и снова перерыв. Продолжать до выздоровления. Компресс лучше делать перед сном. Применяют при болях в суставах.