30.09.2015

Настроение радостно-тревожное

В ОАО «Ильино-Заборское» заканчивается строительство нового животноводческого комплекса на 400 голов скота. На прошлой неделе, когда мы приезжали в хозяйство, строители возводили торцевые стены двора. Уже проложены все коммуникации. Оборудование, которым будет оснащен комплекс, приобрели. Двор и доильно-молочный блок соединят галереями.

Сейчас к молочному блоку начали пристраивать родильное отделение: на месте, где оно будет, заливают фундамент. Строительные работы в Ильино-Заборском планируют завершить до морозов. Будущей весной сюда переведут животных, и новый комплекс будет запущен.

Возводить новые дворы начали прошлой осенью. Хозяйство тогда столкнулось с трудностями, об этом наши журналисты рассказывали в газете, — долго пришлось ждать получения кредита и включения проекта в программу господдержки. Стройку тогда вели за счет собственных средств.

Чтобы ни от кого не зависеть, сельхозпредприятие получило лицензию и стало генподрядчиком проекта. Немало вопросов у генерального директора ОАО Алексея Степанова было к фирме, которая делала проект, — по ходу строительства его приходилось корректировать.

— Стараемся учесть все детали, — показывает новые дворы Алексей Владимирович. — Вот здесь окна сначала не были запланированы, но мы их сделали, чтобы было больше света. Доильно-молочный блок «перевернули», чтобы холодильник оказался на той стороне, где меньше солнца, в прохладе, а помещение для персонала, наоборот, в тепле…

Таких примеров Алексей Степанов и главный зоотехник Нина Пескова привели не один и не два, к соблюдению технологий в хозяйстве относятся скрупулезно.

Спросила Нину Ивановну, какие чувства испытывает она, глядя на новые дворы. «Радость, — ответила специалист, — и в тоже время тревогу». Радость потому, что хозяйство выходит на более современный уровень. А тревога… Ну как не переживать, когда взялись за такой масштабный проект в непростой экономической ситуации в стране. Хочется, чтобы все получилось идеально.

— В новом комплексе установим системы управления стадом, — рассказывает Алексей Степанов. — Датчики, компьютеры будут выводить всю информацию о животных на мониторы. Наши специалисты смогут предвидеть болезни животных за несколько дней, а значит, эффективнее бороться с заболеваниями….

Содержание в комплексе будет беспривязное, управляться с животными сможет меньшее количество работников. Со следующего года дойное стадо планируют увеличить на 120 голов.

Значит, потребуется больше кормов. Кстати, нынешний год для «Ильино-Заборского» особенный еще по одной причине. Четыре предыдущих года кормов в хозяйстве не добирали, а в этом сумели полностью себя обеспечить.

— Правда, в соседнем хозяйстве пришлось взять 100 гектаров однолетних трав, в другом — 300 гектаров многолетних, сена в достатке запасли, — говорит директор сельхозпредприятия.

Появилась новая техника — рулонный пресс-подборщик с одновременной обмоткой. Такой есть только в трех хозяйствах области. Удовольствие, как говорится, не из дешевых, но у такой техники есть преимущества.

— Агрегат формирует рулоны и потом упаковывает в пленку, — объясняет Алексей Степанов. — Тут непрерывный процесс, сегодня скосили, а завтра уже закладываем в рулоны, задержки нет. Вероятность, что сенаж испортится, нулевая. Ну а вкусовые качества у него — хоть сам ешь!

Иметь качественный корм для коров ценно, когда покупной только дорожает.

— Перемены радуют, — отмечает руководитель. — Но жить приходится с большой оглядкой на непростую ситуацию, которая складывается на рынке. Если цена на молоко еще упадет, оно будет на грани убыточности. Завод, куда мы сдаем молоко, платит сейчас всего 13 рублей за литр, это при том, что сдаем высшим сортом. На литр молока мы не можем купить и литр солярки. А это соотношение в развитых странах соблюдается неукоснительно…

ОАО «Ильино-Заборское» имеет статус племзавода. Уровень животноводства здесь очень высок. Недаром у хозяйства столько наград. На прошлогодней агропромышленной выставке «Золотая осень» в Москве получили «серебро». В этом году хозяйство также представит на всероссийской выставке лучших буренок. А значит, поводов для радости может прибавиться.

Анастасия СЕРГЕЕВА.

Семеновский округ.