Posted in Семья
30.09.2015

Увы, я банкрот

Оформляли кредиты до кризиса, тогда и у меня, и у супруги были стабильный доход и хорошо оплачиваемая работа. Но в настоящее время зарплату мне урезали, а жене вообще пришлось поменять работу. Денег на оплату кредитов не хватает. Слышал, хотели принять закон, позволяющий объявить себя банкротом. Вступил ли он в силу и как им можно воспользоваться?Алексей ВОЛКОВ.г. Кстово.

Подобные трудности в последнее время испытывают многие российские семьи. Цифры говорят: каждый пятый кредит просрочен. Раньше банки до конца боролись за то, чтобы вернуть деньги. Подавали исковое заявление в суд. Долги пытались взыскать через службу судебных приставов. Не получалось сразу, процедуру откладывали на потом, но дело не прекращали, пока долг не был погашен полностью. При этом выплаты по кредитам переходили от поколения к поколению, по наследству.

Теперь, если на выплаты по кредитам денег нет, гражданин может объявить себя банкротом. Но есть два условия: долг должен быть больше 500 тысяч рублей, а просрочка по платежам превышать три месяца. Новый закон, по мнению разработчиков, поможет снизить преступность (на выплаты по кредитам деньги искали любыми способами), сократит число самоубийств (нередко огромные долги и отчаяние подталкивали к последней черте).

Начать дело о банкротстве может как должник, так и организация, предоставившая заем. Чтобы суд принял заявление должника, необходимо, чтобы его долговые обязательства превышали активы. То есть, если у вас старенькая хрущёвка, диван и телевизор и бремя в миллион просроченных выплат по кредитам, значит, заявление о признании банкротом подавать можно.

В арбитражный суд вместе с заявлением подают целый перечень документов. Сведения о составе семьи, о том, каким имуществом владеет должник, выписки с банковских счетов, справки о размере долгов, документ о наличии или отсутствии статуса индивидуального предпринимателя и т. д. При этом процедура обойдется недешево. Госпошлина за подачу заявления — 6 тысяч рублей. Оплата услуг финансового управляющего — 10 тысяч рублей. А такой специалист необходим, ведь именно он оценивает финансовое положение должника, составляет план реструктуризации долга.

Если суд примет заявление, дальнейшие события могут развиваться по нескольким сценариям. Тем, у кого есть стабильный доход, долг могут реструктурировать. То есть человек ежемесячно должен будет направлять часть заработка на выплату долгов. Какую именно часть, прописывается в специальном плане. Там указывается срок выплат, сумма, которую необходимо перечислять кредитору. Процедура действует максимум три года. Когда план будет выполнен, дело о банкротстве закрывается.

Но иногда решение о банкротстве выносится сразу же. Тогда с молотка пускают имущество должника. По закону продавать нельзя единственную квартиру (если только она не ипотечная), транспортные средства, купленные для инвалида, одежду, обувь, призы, награды. Все остальное, в том числе драгоценности, бытовую технику, машины, выставят на продажу.

Список того, что пойдет на продажу, прописывается в постановлении арбитражного суда. Общая стоимость не должна превышать 100 минимальных размеров оплаты труда. Если деньги, вырученные от продажи, не покрывают всю сумму долга, заемщик не должен возвращать остаток.

Банкротство позволит вернуть человека к полноценной экономической жизни. Однако в ближайшие пять лет вчерашний должник обязан при обращении в банк сообщать о своем банкротстве. И в этот промежуток времени повторно объявлять себя банкротом нельзя. Три года запрещается занимать руководящие должности.

Валентина ТАРАСОВА.