Posted in Благовест
27.08.2015

У сказок не бывает каникул

— Летом у нас бывает много ребят, — рассказывает заведующая библиотекой Елена Касьянова. — Мы сотрудничаем со школьными лагерями и детскими садами, приходят дети из социально-реабилитационного центра в соседнем селе Каменка. Всегда стараемся придумать что-нибудь интересное…

Например, в библиотеке детям показывают хорошие мультфильмы по произведениям детских писателей — эта акция называется «Мультяшная страна». После просмотра ребята, конечно, с удовольствием берут читать эти сказки.

На окне у входа в здание выставка, посвященная произведениям, у которых юбилей. Сейчас здесь портрет финской писательницы Туве Янссон и ее любимых героев муми-троллей, книгам о них в этом году исполняется 65 лет. Выставку отлично видно с улицы, и это еще один повод зайти в библиотеку.

Знакомство с книгами не должно быть скучным, считают библиотекари, поэтому, чтобы заинтересовать детей, организуют для юных посетителей викторины, игры и конкурсы, в общем, стремятся сделать мероприятия, как сейчас модно говорить, интерактивными.

Летом проходит «Большая сказочная контрольная» — конкурс, во время которого ребята выполняют всевозможные задания, отвечают на вопросы по книгам в специальных буклетиках. Другой конкурс, который проходит в библиотеке, называется «Библиолето»: жители приносят фотографии, на которых они читают свои любимые книги. Победителей определят на подведении итогов летней программы чтений, которое планируют провести в День города.

— Сейчас в библиотеке 18 тысяч книг, — говорит Елена Касьянова. — Это немало, но литературы все равно не хватает, хотелось бы обновлять фонды, приобретать новые книги, правда, средств не всегда хватает. Спросом пользуются и классическая детская литература, и сказки.

Анастасия СЕРГЕЕВА.

г. Перевоз.