18.08.2015

Клубни под угрозой

Фитофтора у картофеля сначала поражает листья. При влажной теплой погоде в период бутонизации на листьях внизу куста проглядывают бурые масляные пятна. Белый налет на нижней стороне листа похож на пух и является тем самым грибком, вызывающим заболевание. В дождливую погоду конидии быстро распространяются по всей посадке.

Многие думают, что фитофтора поражает только ботву, а до клубней не добирается. Это не совсем так. Во время дождя споры грибка попадают в почву и оседают на клубнях. Особенно быстро клубни поражаются фитофторой во время уборки урожая. Когда мы выкапываем куст картофеля и встряхиваем его, чтобы отряхнуть землю, споры разлетаются по всему участку и поражают остальные клубни.

Пораженные клубни легко определить по внешнему виду: на них образуются немного вдавленные внутрь бурые пятна, которые проникают вглубь в виде полос и подтеков. Такой картофель долго не хранится.

Методы борьбы. После посадки, перед смыканием ботвы, картофель необходимо окучивать и пропалывать, убирая не только сорняки, но и заболевшие растения.

За полторы недели до уборки картофеля ботву следует скосить, а клубни перед закладкой на хранение хорошо проветрить и просушить. При хранении клубней температура воздуха в хранилище должна быть в пределах трех градусов тепла. В таком температурном режиме при отсутствии сырости клубни хорошо сохраняются.

Для предотвращения появления грибка картофель тоже следует опрыскивать не менее четырех раз за дачный сезон, постоянно меняя состав жидкости. Первое опрыскивание медным купоросом или бордоской жидкостью производят в период бутонизации растения.

Следующую процедуру можно сделать Полихомом. Затем картофельную ботву опрыскивают медной хлорокисью. Напоследок можно обработать поликарбоцином. Обычно для опрыскивания расходуют около одного пятилитрового ведра готового раствора на 100 м2 посевной площади. Количество обработок зависит и от погоды, и от сорта картофеля. Но одно условие необходимо соблюдать обязательно: последнее опрыскивание следует делать не менее чем за три недели до уборки урожая.

Ботву, пораженную фитофторой, необходимо сжечь, ни в коем случае не кладите ее в компостную кучу. Клубни с признаками заболевания отнесите за территорию участка.