18.08.2015

На льду — маяки

В новый сезон — с новой командой. Нижегородское «Торпедо» перетасовало состав, изменив его процентов на 80. Отличным поводом для любителей хоккея познакомиться с преобразившимся коллективом стал стартовавший в минувшие выходные розыгрыш Кубка губернатора Нижегородской области.

В 2016 году хоккейный клуб «Торпедо» отметит юбилей — 70 лет со дня образования. Предстоящему событию посвящена историческая экспозиция, открывшаяся в фойе Дворца спорта перед началом турнира. Уникальные фотографии, стенд, посвященный «Торпедо» образца 1961 года, тогда команда завоевала серебряные медали чемпионата СССР, фотографии и награды одного из самых выдающихся игроков — двукратного Олимпийского чемпиона Виктора Коноваленко, программки с матчей 50-летней давности… Все это болельщики рассматривали с огромным интересом. Экспозиция, по задумке, должна стать первым шагом в создании музея.

И все же основное действо разворачивалось на ледовой площадке. Стартовое вбрасывание перед матчем «Торпедо» — «Салават Юлаев» (Уфа) произвел губернатор области Валерий Шанцев. Он открыл розыгрыш Кубка, отметив, что ребятишкам, которые с удовольствием посещают хоккейные матчи, нужны свои маяки, чтобы они видели кумиров, брали с них пример. И для многих игроки «Торпедо» служат такими маяками.

Турнир в этом году проходит по новой схеме. На этот раз в нем принимают участие шесть команд, а не четыре, как было в предыдущие годы. В Кубке губернатора-2015 выступают, кроме хозяев, «Ак Барс» (Казань), «Лада» (Тольятти), «Локомотив» (Ярославль), «Нефтехимик» (Нижнекамск) и «Салават Юлаев» (Уфа). Состязания проводятся по круговой системе, а победитель определяется по количеству набранных очков.

Итак, вернемся к стартовой игре «Торпедо». Счет открыл на пятой минуте нападающий хозяев Владимир Галузин, но спустя 30 секунд «Салават Юлаев» установил равновесие. Во втором периоде уже гости вышли вперед, однако торпедовцы догнали — отличился новобранец команды Александр Фролов. Не прошло и трех минут, как уфимцы вновь повели в счете, а в третьем периоде поставили победную точку.

Следующим соперником нижегородцев стал «Нефтехимик». Если первый матч получился достаточно динамичным, то на этот раз основные события начали разворачиваться только во втором периоде. Тогда гости после длительной осады ворот хозяев смогли реализовать большинство. «Торпедо» на этот выпад ответило двумя голами-красавцами. Сначала индивидуальное мастерство продемонстрировал Владимир Галузин, а затем великолепную передачу Сергея Костицина замкнул 20-летний Владислав Богословский. Гол получился в лучших хоккейных традициях: нападающий «заложил корпус», выехал на вратаря, отыграв его, и отправил шайбу в практически пустые ворота.

Победный почин этого матча хозяева поддержали и в следующем, с ярославским «Локомотивом». Игра получилась вязкой, неуступчивой. Взять три очка «Торпедо» удалось благодаря своеобразному буллиту, исполненному Никитой Двуреченским, выскочившим со скамейки штрафников и убежавшим в отрыв, и безошибочным действиям вратаря Ивана Лисутина, сумевшего оставить охраняемую территорию на замке. Денис Толпеко на последней минуте встречи отправил шайбу в пустые ворота. 2:0.

Пока хоккей нельзя назвать зрелищным и динамичным, нет привычных скоростей, необходимого напора, желания и настойчивости в действиях. Много ошибок в передачах, порой шайбы отправляются прямиком на крюк сопернику, игроки заезжают в положение вне игры или пробрасываются. Все это черты летнего хоккея.

Однако к торпедовцам стоит присмотреться, несмотря на огрехи в действиях. Главный тренер, а у руля по-прежнему Петерис Скудра, ищет оптимальные сочетания троек нападения и защитных пар. Поэтому на все три матча «Торпедо» выходило в ином составе. Но взаимопонимание постепенно приходит, доказательством тому те самые голы-шедевры. В команде много молодежи — это выходцы из чемпионской «Чайки». Ребята идут вперед, бьются, стараясь доказать, что достойны выступать в основном составе «Торпедо». Порой не хватает хладнокровия в завершении атак. Но это вопрос времени и опыта, которые приходят через игры.

А впереди еще две встречи в розыгрыше Кубка губернатора, по итогам которых и будем считать очки, определяющие победителя.