11.08.2015

На место томата поселите брокколи

Весеннюю капустную «карусель» начинаю с непременной калибровки купленных семян на ситечке с ячейками не менее 1,5 мм. Этот прием гарантирует дружные, равномерные всходы при выращивании рассады.

Семена брокколи, как и белокочанной и других видов капусты, посеяла в середине апреля под пленку. Но можно сеять до первой декады мая. Скороспелые сорта брокколи высеваю в несколько сроков с интервалом в одну-две недели. Предварительно на ночь замачиваю семена в растворе Эпина-экстра. Заливаю препарат горячей водой (до 50 градусов, не выше!) и добавляю 2-3 капли на 100 мл воды. Глубоко семена не закладываю, иначе всходы будут неравномерные.

Уход за рассадой брокколи ничем не отличается от агротехники выращивания любой капусты. В возрасте 35-45 дней растения с 5-6 листочками пересаживаю на постоянное место, учитывая, что капуста не выносит кислых почв. Лучшие предшественники для нее — томат, огурец, бобовые. Картофель и корнеплоды являются допустимыми культурами. И, конечно, как всем капустным, брокколи необходимо солнечное место.

К оптимальному сроку посадки место на моем участке не было готово. Отдельного «метража» для брокколи не нашлось, и я устроила лунки на грядке, где росла ранняя белокочанная капуста, хорошо заправила их перегноем. Решение было правильным. Созревшую раннюю капусту убирала, а у брокколи появлялось пространство, чтобы набирать высоту и силу.

Помимо рыхления, подкармливала брокколи удобрением Кемира-люкс, в нем содержатся (кроме основных элементов питания) бор и молибден. Только при наличии этих микроэлементов завязываются более крупные головки у всех видов цветной капусты. В период образования головок брокколи требуется много фосфора и азота.

Высокие урожаи брокколи получают на тяжелых плодородных почвах, средних суглинках, поймах, в пониженных местах. Если осенью заранее определить место будущей посадки, то хорошо бы внести под глубокую вспашку по 30-40 кг навоза и по 400-500 г суперфосфата, калийной селитры на 10 кв. м.

Людмила МОРОЗОВА.

Павловский район.