11.08.2015

Урожай еще можно спасти

Вторая половина лета — время сбора основного урожая овощей. Но у многих не уродились огурцы, под вопросом вызревание томатов и лука.

Недостаток солнца, избыток влаги и холодные ночи провоцируют возникновение множества болезней овощных культур. Самое важное — немедленно избавиться от растений, которые сильно пострадали от болезней, — они являются источником заражения. Лечить их уже смысла нет.

Снизит вероятность возникновения болезней любых овощных культур обеспечение продуваемости растений ветром. Для этого они должны расти свободно, не касаясь листьями и не затеняя друг друга. Во избежание касания с землей следует удалять нижние листья, листья с признаками поражения болезнями. Все растительные отходы уничтожать.

Холодная земля и избыток влаги вызывают заболевание корней томатов и особенно огурцов. Чтобы не повредить ослабевшую корневую систему, следует исключить рыхление почвы под кустами, лучше замульчировать грядки скошенной и чуть подвяленной травой. Под слоем травы дольше сохраняется почвенная влага, что позволяет реже поливать; не образуется корка — корни свободно дышат; меньше растут сорняки, значит, полоть придется не так часто. Разлагающаяся трава согревает и питает корни, в ней развиваются бактерии, которые помогают бороться со спорами заболеваний. Только проследите, чтобы не внести вместе с травой на грядки семена сорных растений. В открытом грунте желательно укрывать грядки с огурцами и томатами. На ночь и днем во время дождя можно накидывать пленку.

Опрыскивать плодоносящие растения огурцов химическими препаратами нежелательно. Снизит развитие корневых гнилей полив под корень раствором марганцовки. Еженедельно по листьям можно проводить опрыскивания перебродившими настоями сорных трав (крапивы, лопуха и др.). Можно провести обработку разбавленным водой скисшим молоком (в соотношении один к одному), раствором пищевой соды и хозяйственного мыла (50 г + 50 г на 10 л воды), настоем коровяка (1 кг навоза залить половиной ведра воды, дать настояться в течение трех дней, слить и развести водой до объема 10 л) и др.

Дважды с интервалом в неделю можно опрыснуть раствором иммуностимуляторов Эпин-экстра, Циркон, НВ-101, Энерген.

Сейчас еще можно попытаться провести повторный посев огурцов на небольшую грядку. Следует взять семена скороспелых сортов (35-40 дней от всходов), прорастить и посеять под укрытие. Если природа смилостивится, есть шанс получить урожай позд­них огурцов.

С фитофторой томатов целесообразно бороться, пока не проявились явные признаки болезни на растениях. Профилактика сводится к подкормке фосфорно-калийными удобрениями и обработке специальными препаратами. Опрыскивания следует проводить раз в 7-10 дней, чередуя несколько препаратов во избежание привыкания: бордоскую смесь, хлорокись меди, Профит голд, Ридомил голд, Браво и др. И биологические: фитоспорин, триходермин.

В такую погоду не следует дожидаться полного вызревания плодов томатов на кусту в открытом грунте. Набравшие вес помидоры с блестящей кожицей нужно снимать и убирать на дозревание. Дополнительные силы растение направит на вызревание оставшихся плодов.

В условиях закрытого грунта томатам в дневное время просто необходимо проветривание, причем сквозное. Одной дверью или форточкой не обойтись. Воздух в теплице прежде всего должен быть сухой, а уже потом теплый. Полив лучше проводить утром, а воду доставлять прямо к корням с помощью капельного полива или врытых в землю пластиковых бутылок. Препараты-иммуностимуляторы и здесь помогут пережить стрессовые колебания температур.

Близится время уборки лука. Основным мероприятием по уходу за луковыми грядками является тщательная очистка от сорняков. Луковица должна продуваться воздухом и прогреваться солнцем. Она должна возвышаться над грядкой, лишь незначительной частью касаясь земли. Полив под корень марганцовкой снизит риск возникновения гнилей.

Вторая половина июля — начало августа — время для повторного посева скороспелых овощных и зеленных культур. Редис, дайкон, редька, посеянные в это время, не поражаются крестоцветной блошкой и быстро набирают листовую массу, что впоследствии позволит сформировать и большие корне­плоды. Осенний урожай хорошо хранится в подвалах.

Можно посеять укроп, различные виды салатов, пекинской капусты, шпинат, что дополнит рацион различными витаминами.

Сейчас хорошее время для сева овощных многолетников. Не забудьте посеять щавель, ревень, пряные травы (например, любисток), лук-батун, слизун, шнитт-лук. До зимы они хорошо подрастут, окрепнут. Весной после зимовки можно будет снимать первый урожай зелени.

Татьяна ТАЛЫЗИНА.