Posted in Спорт
11.08.2015

Велопробег, объединяющий сердца

В этом году под лозунгом «Я еду за Победу!» более 180 человек промчались на своих железных конях. Этот уникальный проект, объединяющий сердца людей, посвящен 70-летию Победы советского народа в Великой Отечественной войне. Маршрут проходил по самым памятным местам – мемориалам памяти и скорби – и предполагал возложение венков в форме красной пятиконечной звезды.

Организаторы будто договорились с матушкой-природой: на всем пути небо было ясным. С утра из разных концов района в сторону центральной площади города торопились велосипедисты. И вот наконец пройдена регистрация, надеты оранжевые майки с георгиевской ленточкой. Многие приехали в Сергач издалека, специально для участия в велопробеге. Например, Эльмира Бедретдинова — из Москвы, а Алексей Сычев с друзьями – из Чебоксар. После теплых напутствий любители спорта отправились в путь. С любимой песней «День Победы» мы проезжали через каждое село.

В Янове участники велопробега вместе с ветераном-фронтовиком Н. Г. Князевым возложили венок к памятнику погибшим воинам. В Доме культуры ждали концертная программа и стол с разносолами, заботливо накрытый гостеприимными сельчанами. Жители выходили на крылечко, чтобы поприветствовать велосипедистов.

Возле села Мамешева участники остановились, чтобы почтить память погибших здесь известного советского авиаконструктора В. М. Петлякова и его экипажа.

Следующая остановка – Камкино, возложение венка. Как гостеприимны камкинцы! После подготовленного концерта велосипедистам были предложены различные вкусности. Не было ни одного дома, возле которого не приветствовали бы участников. Многие с удовольствием присоединились к велопробегу. И тут и там только и слышно было: «Приезжайте к нам еще!»

А вот и конечная – Ключевский мемориал, возложение венка. Здесь же подвели итоги. Всем участникам велопробега вручили нагрудный значок, удостоверение и приз. Самым младшим стал восьмилетний Н. Глазков, который ехал в сопровождении мамы. Самой старшей оказалась В. М. Мастюгина – 67 лет. Особо была отмечена самая большая из участ­вовавших в пробеге семья Телиных.

Алина Чубикова.