20.07.2015

Трактор — отлично, и мотоблок — неплохо

Состоялись еще и соревнования на отечественных и зарубежных тракторах мощностью 300 лошадиных сил с восьмикорпусными оборотными плугами. В этих межобластных состязаниях и одержал Петр Михайлович убедительную победу: получил 96 баллов из 100 возможных. Его ближайший соперник набрал 91 балл.

Судьи оценивали результаты по нескольким критериям: равномерность и выровненность, заглубление плуга, отсутствие дернины и сорняков, глубина вспашки, отсутствие колесных следов и невспаханной земли… Очень доволен работой механизатора один из судей, главный агроном Лукояновского районного управления сельского хозяйства Владимир Перевозов:

— Прекрасная работа! Ровно и аккуратно уложил землю Петр…

Живет Петр Сахаров в Моисеевке Гагинского района. Три года назад я познакомился с ним в поле агрохолдинга «Нижегородский». Работал Петр Михайлович, не считаясь с личным временем. А ведь у Сахаровых еще большое личное подворье было. В пять утра вставали.

— Жена идет доить, я — кормить, навоз убирать, — рассказывал механизатор. — Мне помогает сын Михаил, матери — дочь Лариса…

Сейчас Сахаров трудится в хозяйстве «АгроЭкоСистемы» Лукояновского района. На соревнования ездил на родном тракторе, отдельно возили на тягаче и свой плуг.

Петр Михайлович получил неплохой приз — мотоблок. В селе такая техника всегда пригодится.

Александр КРЫЛОВ.