21_2011_19-2
Posted in Спорт
23.05.2011

Принимай, учитель, кубок к юбилею!

Денек выдался как по заказу! Не жарко, дождем и не пахнет. Беги в свое удовольствие.
Впрочем, про удовольствие — это так, для лирики. Не о беге трусцой речь, а о серьезных соревнованиях, где от каждого из шестнадцати бегунов зависит судьба всей команды.
Какую тактику избрать — отсидеться за спинами лидеров или сразу решительно повести за собой кавалькаду бегунов, в каждой команде решается, думается, еще перед стартом.
«Иду на вы!» — этот боевой клич уже с первого этапа бросила другим сельским дружинам команда 53-й Ильиногорской средней школы Володарского района. Ее лидерство на протяжении всей дистанции не вызывало сомнений. Бежавшая на последнем этапе Лена Федина финишировала на площади Минина и Пожарского с огромным отрывом — добрых сто метров — от представительницы Дивеевской средней школы, команда которой заняла второе место. Ребята из Перевозской школы, занявшие третье призовое место, тоже могут быть довольны своим выступлением.
Ильиногорской команде почетно было принять кубок за победу среди сельских школ из рук заместител21_2011_19-1я министра спорта и молодежной политики области, заслуженного мастера спорта Николая Круглова. К слову, Николай Николаевич в школьные годы тоже считал за честь принять участие в эстафетном пробеге.
Для ребят из Ильиногорской школы уроки физкультуры — одни из любимых. А все потому, что им очень повезло с учителем — Михаилом Владимировичем Умеренковым.
В этом году исполняется 25 лет, как Михаил Владимирович преподает в 53-й Ильиногорской школе. Кубок за победу в эстафетном пробеге — замечательный подарок юбиляру, преподнесенный его учениками.
Команда этой школы праздновала победу в весеннем эстафетном пробеге и в 2009 году. Но прошлой весной повторить успех не удалось, пришли к финишу вторыми.
— Мы твердо решили вновь добиться победы, хотя состав команды с 2009 года обновился более чем на две трети, — делится с нами учитель, он же тренер.
Отличную «проверку боем» прошли ильиногорские школьники на предшествовавшем эстафетному пробегу первенстве области среди юношей и девушек. И здесь они были на виду: Лена Федина стала чемпионкой в беге на 1500 метров и вторым призером на дистанции вдвое большей, Ольга Свиридова первенствовала в беге на 3000 метров и стала третьей на «полуторке». Призовые места заняли также Павел Остапчук и Алексей Телегин.
Два года назад легкоатлетическую дружину Ильиногорской школы вел к успеху капитан Николай Маштаков. Теперь он курсант военного училища.
Новый капитан — десятиклассница Даша Четверикова. Почему именно она?
— А у нас как в футбольном мадрид-
ском «Реале», — с улыбкой поясняет тренер. — У кого больше стаж выступлений за эстафетную команду, тот и капитан. Даша уже в шестой раз бежала в весенней эстафете, а начинала в пятом классе!
Конечно, вклад в победу внес каждый из участников команды. А потому, думаю, руководство Ильиногорской школы по достоинству оценит успех команды и учителя, благодаря которому местные ребята и девчата приобщаются к мир у физкультуры и спорта.
Вот только как не было у Ильиногорской школы своего стадиона, так и нет. А ведь для Михаила Владимировича Умеренкова двадцать минут (туда и обратно) до поселкового стадиона — это время, отнятое от урока физкультуры!
Уважаемые товарищи из администраций поселка и Володарского района, не пора ли помочь Ильиногорской школе и преподавателю-энтузиасту, чтобы осуществилась, наконец, его скромная мечта?
Если говорить о самом празднике — областном весеннем легкоатлетическом пробеге, есть немало школ, техникумов, вузов, спортклубов, которые за регулярное участие в этих стартах впору награждать особым знаком отличия. Но их может и должно быть гораздо больше. И здесь опять-таки многое, если не все, зависит от позиции руководства организаций, районов и городов. Скажем, сельские коллективы были представлены только тремя командами (победили бегуны из колхоза имени Кирова Богородского района).
В то же время приятно видеть в числе участников команды из тринадцати ФОКов! Выше всех поднялась «Красная горка» с Бора.

{jcomments on}