21_2011_2-1
23.05.2011

Как всегда — первые

Тринадцать сеялок работают на полях плюс посевной импорт-
ный комплекс. Вторую весну он находится «под командованием» опытного механизатора Анатолия Солдатова, сына прославленного бригадира Валерия Ивановича Солдатова. Такую технику неумехам не доверят!
— Комплекс одновременно культивирует, сеет, вносит удобрения, прикатывает почву, так что получается «четыре в одном», — рассказывает Анатолий. — А еще на нем установлен навигатор, позволяющий равномерно распределять семена и не делать пропусков при развороте трактора…
Без задержек семена и удобрения Солдатову подвозит водитель Николай Петров. Его прикрепили к комплексу тоже как одного из лучших в хозяйстве. Находятся дела и у помощника Солдатова Сергея Кузьмина.
Более 500 га засеял комплекс за пять дней. Вот какой высокий темп!
— Импортные трактора, на приобретение которых руководство не пожалело средств, были задействованы и на подготовке почвы. Механизаторы Иван Сергеев, Сергей Тимин, Сергей Бобков их освоили в совершенстве, так что в неплохих результатах и их заслуга, — говорит главный агроном хозяйства Вадим Юнин.
Тем не менее основной объем работ на полях выполняют 13 МТЗ с сеялками, и механизаторы Павел Царьков, Виктор Сергеев, Александр Шкулев, Александр Тюрин, Михаил Угольников и другие тоже делают все возможное, чтобы быстрее справиться с «весенкой». В итоге за пять дней в «Ниве» яровыми зерновыми и зернобобовыми было засеяно более 2500 га плюс около 170 га пересеяно вымокших озимых. Это лучший результат в районе.
Уже на этой неделе планируют приступить к кукурузе, площадь под которой составит 300 га. Осенью в поле внесли в достатке навоз, весной — селитру и диаммофоску и во время сева тоже намереваются вносить минеральные удобрения. Кукурузой заниматься доверили опять Солдатову: его комплекс с поставленной задачей должен справиться в считанные дни.
Кстати, сев в «Ниве» идет только высококлассными семенами, в том числе элитой и суперэлитой. В хозяйстве появляются новые перспективные сорта, и нынешний год не исключение. Строго соблюдается агротехнология, так что не удивительно, что урожайность большинства возделываемых культур здесь всегда самая высокая в районе.

Галина ТЮЛИНА.
Фото Анатолия ЧЕПЕЛЫ.
Лысковский район.