Posted in Экономика
28.05.2015

А сезон-то удался!

Только абсолютно не сведущий в спорте человек может делать акцент на поражении клуба «Нижний Новгород» в полуфинальной серии со столичным ЦСКА в Единой лиге ВТБ. Ведь уже само попадание в четверку сильнейших команд достойно уважения.

Многие специалисты скептически отнеслись к серебряным медалям, завоеванным нижегородским клубом в прошлом сезоне, предрекая «выскочкам» неудачу в нынешнем сезоне. Тем более что на тренерском мостике произошла смена: вместо Зорана Лукича, поднявшего команду до больших высот, пришел Айнарс Багатскис. Новому тренеру в подобной ситуации всегда сложно, ведь от него многие ждут «продолжения банкета». Да и состав команды заметно обновился. Взамен ушедших в другие клубы были приглашены баскетболисты, не значившиеся в когорте звездных игроков. Но, удивительное дело, практически все они оправдали доверие, и теперь их имена, как говорится, на слуху. До такой степени, что возникает беспокойство, как бы лучших не переманили более богатые российские или зарубежные клубы.

Да, серебряных медалей нашей команде завоевать не удалось. Но ведь с ЦСКА в прошлом розыгрыше плей­офф «Нижний Новгород» играл уже в финале, а в полуфинальной серии взял верх над очень сильным соперником – подмосковным клубом «Химки».

Не забывайте при том, что в нынешнем сезоне «Нижний Новгород» с честью выступил в Евролиге, пробившись в число 16 сильнейших команд Европы.

Сражаться сразу на два фронта чрезвычайно сложно, но наш клуб в целом с честью выдержал это испытание. И все же у фаворитов и класс игроков повыше, и скамейка равноценных запасных по­длиннее. Все это и позволило клубу ЦСКА завершить полуфинальную серию Единой лиги ВТБ против «Нижнего Новгорода» со счетом 3:0 (86:79, 97:77, 92:80).

Обратите внимание: результативность нашей команды в этих трех поединках колеблется от 77 до 80 набранных очков. Словно какой­то барьер поставили армейцы перед нашей командой. Но она в каждом из матчей боролась с превосходящими силами противника. Так, в первой, московской, игре наши незадолго до конца встречи даже выходили вперед – 73:72…75:74…

Самое, может, главное – в команду поверил нижегородский зритель. На последнем матче с ЦСКА во Дворце спорта «Нагорный» собралось три с половиной тысячи верных болельщиков.

Николай РЯЗАНОВ.