21_2011_11-4
23.05.2011

Про картофель и среднюю школу

Всем есть картофель, не писать букву «ять», боярам брить бороды. Это все российский реформы, вызывавшие, как минимум, недоумение, как максимум – бурные протесты. Сегодня мы едим картофель, соблюдаем дресс-код и почти забыли про букву «ять».  Правда, для этого понадобилось несколько столетий.
Реформы нас пугают, а реформа образования особенно. В Интернете полное неприятие. На реформенном отторжении даже кое-кто успевает заработать. И предлагают родителям отправить старшеклассников обучаться в Чехию. Там, мол, среднее образование бесплатное. Обращайтесь к нам, мы поможем. Во сколько это чешское бесплатное выльется, конечно, не уточняется.
У страха глаза велики, а потому заголовки рубят наотмашь: «В России отменили бесплатное образование!».  Кто? Откуда?  Может, из Конституции строчку вычеркнули или закон есть такой? И президент недавно вроде внятно сформулировал: «В России были, есть и будут возможности для бесплатного школьного образования».  А мы все равно беспокоимся. Старинная народная забава: «Как из мухи сделать слона».  Так что же нас напугало? 
Был принят закон о бюджетных учреждениях. Теперь они могут заниматься коммерческой деятельностью. Закон фактически легализовал те платные услуги, которые школы и так предоставляли.  Просто теперь педагоги, занимавшиеся репетиторством, должны будут и заплатить налоги.  Что касается родителей, все останется по-прежнему. Те, кто не хотел платить за среднее образование, и не будут за него платить.  В школах, как и раньше,   абсолютно бесплатно будут обучать  обязательной программе.  Хотите дополнительных занятий — платите. Одним словом, по факту  та же схема, что и сейчас.  А с юридической точки зрения платные и бесплатные занятия будут более четко разграничены.  И это необходимо, чтобы количество платных услуг не разрасталось. Так что никакого нового платного среднего образования не предвидится.
А вот чему будут учить детей бесплатно? Это уже тема образовательных стандартов. Чему мы хотим, чтобы учили наших детей, —  физике  с ОБЖ или математике с физкультурой? Проект сегодня активно обсуждается, и уже, как минимум, было три его варианта. В одном из последних  количество обязательных предметов увеличили. К слову, обсуждали его всей страной. Документ выложен  в свободном доступе в Интернете на сайте  Минобрнауки. Каждый может высказать свое мнение.  Понятно, что к новым стандартам обучения понадобится и новый современный уровень подготовки учителей  и обновленная материально-техническая база в школах. Для того, чтобы к переменам  было готово и общество, и педагоги, уже в нынешнем году начнется «новый большой проект по поддержке российской школы».  Почти на треть  с 1 сентября этого года будет повышена зарплата педагогам. Так что без этого слова «реформа» нам не обойтись, как и в Петровские времена.  А иначе картофельное пюре мы так и не попробовали бы.

{jcomments on}