07.05.2015

Борьба с соперником и… статистикой

В четвертьфинальной серии до трех побед соперником нашего клуба оказался «Зенит» из Санкт-Петербурга, вставший в турнирной таблице строчкой выше. Тот самый «Зенит», которому нижегородская команда дважды уступила в нынешнем чемпионате.

Первые два поединка четвертьфинальной серии состоялись в Санкт-Петербурге. Оба отличались чрезвычайным упорством.

В стартовом матче хозяева площадки умело выстроили защитные редуты, сквозь которые далеко не всегда удавалось проникать нашей команде. А соперник — капля по капле — увеличивал преимущество в счете: после первой четверти — 2 очка, после второй — 3, после третьей — 4. В заключительном отрезке наши после трехочковых бросков Рочести, Антонова и Бабурина смогли выйти вперед, но «Зенит» все же вырвал победу с разницей в одно очко — 73:72. Питерцы повели в серии — 1:0.

Цена победы или поражения во втором матче была для нашей команды очень высокой. В случае успеха питерцев им для выхода в полуфинал оставалось бы одержать одну победу, а «Нижнему Новгороду» — три подряд, что почти невероятно. Ясно, что отдавать на старте инициативу сопернику, как случилось в первом поединке, ни в коем случае было нельзя.

Вторая десятиминутка завершилась со счетом 40:33 в пользу нашей команды, третья — 54:50.

В четвертой четверти напряжение словно нависло над площадкой. На 40-й минуте «Зенит» впереди — 71:69. Последняя наша атака, кажется, захлебнулась, но воспитанник нижегородского баскетбола Евгений Бабурин, выцарапав мяч из кучи-малы под щитом соперника, уже падая вперед, немыслимым образом за 3 секунды до сирены точнехонько бросил в кольцо! 71:71. Овертайм — дополнительные 5 минут.

Нашей команде в заключительные минуты и секунды пришлось вести борьбу не только с соперником, но и со статистикой. Ведь «Зенит» — лучшая команда лиги по игре в напряженных концовках. До этого поединка питерцы в подобной ситуации в девяти случаях из одиннадцати выходили победителями.

Но «Нижний Новгород» вопреки всему уверенно довел второй матч до победы — 84:80. Счет в серии сравнялся — 1:1.

Третий матч состоялся в Нижнем Новгороде, во Дворце спорта «Нагорный», 6  мая. Добытое нашей командой на старте первой четверти семиочковое преимущество вдруг стало таять на глазах и к первому перерыву составило самую малость — 19:18. Старт второй десятиминутки вновь обнадеживающий — разрыв пять очков. И хотя гости снова почти настигают, трехочковый бросок Томпкинса и его же два точных штрафных позволяют сохранить просвет — 30:24. Для баскетбола он ничтожен, гости вновь устремляются в погоню, но перед большим перерывом еще одна «треха» того же Томпкинса оставляет за хозяевами площадки небольшое преимущество — 38:33.

События, развернувшиеся в третьей четверти, заставили изрядно понервничать многочисленных зрителей, собравшихся на трибунах Дворца спорта. Преимущество «Нижнего Новгорода» быстро выросло до 11 очков, но на последний перерыв команды уходят при счете 57:56 в пользу питерцев.

Ну какой же красавец Женя Бабурин! Когда на старте заключительной четверти «Зенит» стал еще больше уходить вперед, наш земляк двумя подряд (!) трехочковыми бросками решительно повернул ход сложнейшего поединка в нужную сторону. 69:66 — с этих цифр начался победный для «Нижнего Новгорода» отсчет. Итоговый результат — 88:75 — вывел нашу команду вперед и в серии — 2:1.

Четвертый поединок состоится тоже у нас 8 мая.