29.04.2015

С ожившими механизмами

Александр Сусленков один из пионеров фермерского движения в Лукояновском районе. С начала 1990‑х прошла уже, кажется, целая вечность. Что изменилось с того времени?

Занимаюсь, по сути, тем же, чем и раньше, разница только в объемах, рассказывает Александр Николаевич. Впрочем, если тогда производство было не столь масштабным, доход получали такой же, что и сейчас. Экономические реалии для нас теперь другие. Когдато на фермерство смотрели как на перспективное будущее сельского хозяйства, и помощь оказывалась намного ощутимее. Вот и приходится нынче думать в основном о поддержании производства, а не о развитии…

Трактор, который при нас готовили механизаторы к посевной, Александр Сусленков привез в1992 году из Волгограда. Машина до сих пор на ходу и благодаря местным умельцам еще послужит. Около 15 единиц тракторов и комбайнов это наследие развалившихся когдато сельхозпредприятий.

От гранта, на который его выдвигала районная власть, Александр Николаевич решил отказаться. Говорит, не видит сейчас смысла брать на себя какието обязательства. Свинарник на 70 голов построил своими силами, а какихто других серьезных проектов нет: сейчас главное остаться на плаву.

Урожай зерновых удалось выгодно продать во Владимирской области, на вырученные средства приобрел 10 тонн солярки для предстоящей кампании. В поисках покупателей сильно выручает Интернет. Многие уже сами выходят на связь через общих знакомых.

Кстати, неплохо продается мясо.

Всем известна сложная ситуация с получением кредитов в банках. Многие крестьяне ввиду значительного повышения ставок и усложнившейся процедуры отказались от них. Так же в этом году решил поступить и Александр Сусленков. Коекакие средства на посевную есть, поэтому залезать в долги не стал.

На государство грех жаловаться, рассуждает Александр Николаевич. Если бы ситуация в экономике складывалась лучше, наверное, помощь была бы более серьезной. Надо искать собственные резервы, у всех они есть. Мне, например, удается держаться на плаву благодаря тому, что производственный процесс отлаживался годами. Ну и работаем с утра до вечера. На разговор с вами у меня, если честно, времени нет. Не успеем засветло доделать работу придется ночью возиться. В период подготовки к севу иногда и поспать не получается.

Андрей ДМИТРИЕВ.

Лукояновский район.