29.04.2015

Наука молодая

Такую тему для исследований выбрала Любовь Шишкарева, студентка 4‑го курса Нижегородской сельскохозяйственной академии. Люба учится на факультете агрохимии, агроэкологии и почвоведения и в течение двух лет занимается научной работой.

Летом заложили опыты, наблюдали за развитием растений, за тем, как влияют на их жизнеспособность определенные препараты, рассказывает девушка. Затем подсчитали результаты, провели анализ…

Это позволило сделать вывод: белый люпин для Нижегородской области очень перспективная культура, если использовать определенные сорта, устойчивые к болезням, способные расти на бедных почвах. Результаты этой работы легли в основу доклада, который Любовь Шишкарева делала на конференции, проходившей в НГСХА в рамках второго этапа Всероссийского конкурса на лучшую научную работу среди студентов, аспирантов и молодых ученых.

В Нижний Новгород приехали победители первого, внутривузовского, этапа из Самары, Саратова, Перми, Башкирии, Чувашии и других регионов. На конференции, одним из организаторов которой стало Министерство сельского хозяйства РФ, было сделано более 30 докладов в двух секциях: «Агрохимия и агропочвоведение», «Землеустройство и кадастр».

Азат Имаев выступал во второй. Его исследовательская работа посвящена особенностям перераспределения земель лесного фонда в Республике Башкортостан.

Учусь на пятом курсе Башкирского аграрного университета, рассказывает Азат. Готовлюсь к защите диплома. Кстати, в основу доклада легли результаты дипломной работы. Ее делали с научным руководителем по заказу министерства лесного хозяйства республики. Дело в том, что с этого года действует федеральный закон, согласно которому необходимо поставить на кадастровый учет все лесные участки. В нашем регионе при ведении работы по лесоустройству и землеустройству были допущены ошибки: перепутали категории земель, неверно указали площадь участков. Мы все привели в систему и исправили неточности…

Научная работа так увлекла студента, что он подумывает и дальше ею заниматься: приглашают поступать в аспирантуру аграрного университета и Академии наук Башкортостана. С другой стороны, есть не менее интересное предложение по практической работе возглавить земельный комитет в министерстве лесного хозяйства.

В любом случае работа у меня будет интересная, говорит Азат. Вообще, все, что связано с землей, сельским хозяйством, перспективно. За аграрной сферой будущее, и очень хорошо, что в нашей стране это понимают.

Юлия МИНДАЛЁВА.