Posted in Экономика
29.04.2015

Ярмарки — фактор стабильности

По данным Нижегородстата, розничные цены снизились: на крупу гречневую и сахар на 6 процентов, на картофель на 5, на вермишель и пшено на 4, на мясо птицы, масло подсолнечное и яблоки на 3, на говядину, хлеб ржанопшеничный и рис на 2 процента, сообщила представитель министерства поддержки и развития малого предпринимательства, потребительского рынка и услуг области Анна Галкина.

Как подчеркнул руководитель министерства Александр Макаров, на снижении цен сказались несколько факторов. Оперативный штаб под руководством губернатора давал конкретные предложения по работе с предприятиями, торговыми сетями, которые пытались завышать цены на социально значимые группы товаров. Много было проведено рейдов совместно с прокуратурой, Роспотребнадзором, МЧС. Наложен ряд административных взысканий на руководителей торговых предприятийнарушителей.

Считаю, очень весомый вклад в стабилизацию цен на продукты питания внесли сельскохозяйственные ярмарки выходного дня, заявил министр. За последнее время было организовано более 30 подобных ярмарок, в некоторых районах Нижнего Новгорода они теперь работают на постоянной основе. Это вызывает определенную нервозность со стороны руководителей торговых предприятий, ведь поднимать цены они не могут, так как конкуренция оказалась реальной.

Андрей ФЕДОТОВ.