29.04.2015

Потому что команда

В понедельник нижегородскую «Чайку» в аэропорту встречали болельщики, руководство клуба и области. Команда подарила праздник всем любителям хоккея, такого успеха на нашей улице давно не было.

Поход за Кубком Харламова — главным трофеем Молодежной хоккейной лиги — «Чайка» начала в самом начале марта в Оренбурге. Противостояли нижегородцам местные «Белые тигры». Победу в первой игре на чужой площадке наша команда вырвала со счетом 3:2, но во второй успех повторить не удалось. Серия продолжилась в Нижнем Новгороде, и при своих болельщиках «Чайка» забросила в ворота соперника 10 безответных шайб. Пришел следующий день, а с ним новая игра. И в ней нижегородцы сумели одолеть противника. Счет на табло, когда прозвучала финальная сирена, был 8:4.

Наша команда вышла в следующий раунд, где соперником стал «Кристалл» из Бердска. В этой серии, чтобы выявить сильнейшего, потребовалось сыграть все пять матчей. Решающий состоялся в Нижнем Новгороде. Счет открыли гости в первом периоде, реализовав большинство. Но «Чайка» не сдалась. После перерыва на лед вернулась другая команда, готовая сражаться. И она победила 2:1, завоевав путевку в четвертьфинал.

Новая серия — другой соперник, «Толпар» из Уфы. Опытный кубковый боец, получивший подкрепление перед стартом одной четвертой финала. В расположение коллектива прибыл нападающий Антон Слепышев, игравший в плей-офф Кубка Гагарина за старшую команду — «Салават Юлаев». Но и в «Чайке» были свои проверенные бойцы — игроки, выступавшие за «Торпедо».

Первый матч остался за нижегородцами, соперника одолели с минимальным перевесом — 1:0. Сильнейшего в следующей игре смогли определить только в серии буллитов, где точнее была наша команда. Третья встреча проходила в Нижнем Новгороде. «Чайка» открыла счет во втором периоде, а на старте третьего нижегородцы остались в меньшинстве. Предстояли непростые минуты, но наша команда, несмотря на дефицит в одного полевого игрока, дважды поразила ворота соперника.

Это был очередной спортивный подвиг нижегородцев, но не последний. Еще один пришелся на стартовую игру полуфинальной серии, «Чайка» проводила ее с ярославским «Локо». Первый период обернулся катастрофой — 0:3, но во втором удалось восстановить равновесие. В третьем отрезке матча пришлось начинать все сначала, и ярославцы снова вышли вперед. За 42 секунды до финальной сирены счет все же удалось сравнять, а за 15 — Артур Гиздатуллин поставил победную точку.

Противостояние затянулось до пяти игр — никто не хотел уступать. И все же нижегородцам удалось склонить чашу весов на свою сторону. Решающую встречу команда выиграла с минимальным преимуществом — 1:0.

Нас ждал финал! За главный трофей предстояло сразиться со СКА-1946 из Санкт-Петербурга. Накануне старшие товарищи выиграли Кубок Гагарина, и молодежной команде, конечно, хотелось поддержать успех.

Серия стартовала в Нижнем Новгороде победой «Чайки» 8:0. В следующей игре почин удалось закрепить — 4:1. Команды переехали в Санкт-Петербург, и там нижегородцы праздновали успех — 3:1. Если раньше трех побед в серии было достаточно, то в финале необходимо было одержать четыре. И в следующей игре «Чайка» оступилась. СКА нашел, что противопоставить нижегородцам, и на один гол нашей команды хозяева ответили четырьмя.

Однако неудача лишь закалила наш коллектив, и следующий матч остался за «Чайкой». Эта победа позволила хоккеистам поднять над головой Кубок Харламова.

— Победили, потому что были командой, — сказал Денис Шураков, капитан команды, получивший звание самого ценного игрока чемпионата.

Главный тренер «Чайки» Вячеслав Рьянов признан лучшим наставником сезона.