18.05.2011

Как посеять кабачки

Чтобы растения кабачка не болели, соблюдайте севооборот, размещая их после картофеля, капусты, лука, корнеплодов, бобовых культур или зеленных. Отводите под кабачки плодородные грядки с нейтральной реакцией почвенного раствора (рН 6,5-7,5), а также легкие супесчаные или суглинистые почвы.
Почву под кабачок перекопайте с осени на глубину 27-30 см, не разбивая комьев. Внесите с учетом плодородия почвы навоз или компост — по 4-6 кг, и овощную минеральную смесь — по 50-80 г на кв. м. Если почва кислая, предварительно произвесткуйте. Но учтите, что известь нельзя вносить вместе с навозом. При известковании осенью навоз вносите весной или хотя бы с перерывом в несколько дней. Вместо извести можно использовать золу, добавляя ее в лунку при посадке — по 30-40 г, а вместо органических удобрений органоминеральные типа «Тогум» — по 80-100 г.
На бедных почвах следует вносить органические удобрения прямо в лунку (1-2 кг) при посадке вместе с золой. Удобрения не поздно внести весной, если не успели сделать это осенью. Под кабачок желательно использовать азот в форме сульфата аммония, плоды будут вкуснее. Нитратные удобрения отрицательно сказываются на качестве продукции.
Глинистые и суглинистые почвы сильно заплывают после дождя, поэтому кабачки лучше сеять на грядах. На таких почвах грядки лучше готовить в день посадки, предварительно перекопав землю на неполный штык лопаты. Если стоит сухая погода, поверхность гряды слегка уплотните лопатой или доской — это способствует подтягиванию влаги из нижних слоев почвы. На легких супесчаных и песчаных почвах можно высевать кабачки на ровной поверхности.

Анастасия ЛЕБЕДЕВА.