18.05.2011

Шиповник Яблочный

Он и лекарственный, и декоративный. Листья изумрудно-зеленые, крупные. Цветет обильно большими махровыми «розами», которые годятся на срезку. В высоту достигает двух метров.
Если посадить его почаще (на расстоянии 1 м друг от друга), то вскоре получится красивая изгородь (забор в розах!). На 3-й год шиповник зацветает и начинает плодоносить. Даже без полива растет быстро — в год дает по 1-2 порослевых побега, которые и делают изгородь густой.
Яблочным шиповник называется потому, что при заварке пахнет яблоками. Можно добавить несколько лепестков роз — аромат будет нежным и изыс­канным.
Корни шиповника обладают болеутоляющим свойством и помогают при ревматизме. Надо их отварить, час настоять и вылить в теплую ванну. Эффект быстрый.
Очищает сосуды, удаляет бляшки, повышает иммунитет, оздоравливает и омолаживает весь организм такой несложный рецепт: 1 часть плодов шиповника и 2 части хвои можжевельника смешать, 1 ст. ложку измельченного сбора залить стаканом кипятка, прокипятить 10-15 минут, настоять. Пить, когда хочется, до 1 литра в день (можно вместо воды).
Желающим вышлю семена шиповника и голубого можжевельника. От вас конверт с обратным адресом под семена и 9 марок по 10 руб. на почтовые расходы. Вышлю каталог.

Раиса Петровна КОМАРОВА.
410031, г. Саратов-31,
а / я 3562.

{jcomments on}