10_2011_7-3
18.05.2011

Дети на даче

Где лучше: в саду или на море?
Как много пользы приносит детскому здоровью летний отдых в саду, в родной, привычной климатической полосе! А ведь многие родители стремятся во что бы то ни стало вывезти детей летом к морю. Морские купания, южное солнце – это прекрасно и полезно, но чаще всего отдых у моря ограничивается короткими сроками: две недели, максимум – месяц, отпуск у родителей короткий. А ведь детскому организму две недели нужны только для акклиматизации в новых условиях. И что же получается? Едва успел ребенок привык­нуть к жаркому южному солнцу, как уже нужно возвращаться домой и снова акклиматизироваться. Какая уж тут польза? Такие «встряски» вредны для детского организма, и этот вред не компенсируется ни купанием в море, ни южными фруктами.
Бананы или яблоки?
Кстати, о фруктах: всем людям, и в первую очередь детям, гораздо полезнее плоды, выращенные в полосе их постоянного проживания. Конечно, экзотические киви, бананы и ананасы вкусны, привлекательны с виду и содержат много полезных веществ. Но не забудьте: чтобы привезти заморский фрукт, его срывают с дерева в недозрелом виде, обрабатывают консервантами, и при длительной транспортировке он теряет большую часть полезных свойств. Экзотические фрукты нередко вызывают аллергию, и давать их детям диетологи рекомендуют не раньше, чем с трехлетнего возраста.
Чтобы получить максимальную пользу от фруктов, их нужно есть прямо с деревьев. Мы не можем съесть только что сорванный с ветки манго или грейпфрут, зато яблоки и груши, сливы и вишни – сколько угодно! И пусть ребенок ест в саду все, что ему хочется, получая в неограниченном количестве нужные витамины и микроэлементы. Здесь фрукты и ягоды экологически чистые, ведь ни родители, ни бабушки с дедушками не станут злоупотреблять минеральными удобрениями и инсектицидами в саду, выращивая урожай для своей семьи. Только в том случае, если ребенок страдает пищевой аллергией, – осторожнее с клубникой, земляникой, малиной и другими ягодами и фруктами красной окраски. Лучше исключить их из пищевого рациона.
Закаливающие процедуры
Летний отдых в саду оздоравливает ребенка не только с помощью богатых витаминами фруктов, ягод и овощей. Пребывание в саду – это прекрасная возможность для закаливания детей, особенно часто болеющих простудными заболеваниями. Закаливание – это и воздушные, и солнечные ванны, и купание в реке или озере, а то и просто в надувном бассейне.
А самая простая и полезная закаливающая процедура – хождение босиком (конечно, в тех местах, где ребенок не может получить травму). На стопе расположена масса биологически активных точек, ответственных за все внутренние органы. При ходьбе босиком эти точки раздражаются, что стимулирует выработку в организме веществ, повышающих иммунитет. А это значит, что в холодные дождливые осенние дни детский организм будет успешнее противостоять инфекциям и простудам.
Экология окружающей среды
Вывозя ребенка из города в сад, вы даете ему возможность дышать чистым воздухом и пить чистую воду, вы удаляете его из отравленной атмосферы большого города. Допустим, вы стараетесь употреблять для питья очищенную фильтрами или бутилированную воду, но воздух профильтровать нельзя.
Воздух мегаполиса — это выхлопные газы тысяч автомобилей, газовые отходы крупных производств, дым, пыль. Под воздействием солнечного ультрафиолета в этих газообразных веществах происходит фотохимическая реакция с образованием веществ, крайне вредных для человеческого организма, и в первую очередь для растущего, уязвимого организма ребенка. Но дети дышат этим воздухом, потому что живут в городе. И растет число хронических дыхательных заболеваний, аллергии, онкологии у детей. Вдумайтесь, сейчас нередки случаи, когда диагноз «бронхиальная астма» ставят годовалым детям!
И если у вас есть такая возможность, увезите ребенка летом из города – на дачу, в сад или в деревню к бабушке. За городом как рукой снимет аллергический кашель (конечно, если у ребенка не пыльцевая аллергия) и диатезные высыпания на коже. К сожалению, осенью, с возвращением в город, зачастую возвращаются и болезни, но это уже тема другой статьи.
Польза для тела и для души
До сих пор разговор в статье шел о том, как благоприятно пребывание в саду воздействует на физическое здоровье ребенка. Но ведь неоценимо и воздействие природы на детскую душу! Маленькие дети, находясь среди деревьев, цветов и трав, ощущают себя, как в сказке. И вы можете усилить эти сказочные детские впечатления, соорудив в саду уголок с игрушечным домиком, с крошечным водоемом (пусть он даже будет сделан из тазика, вкопанного в землю), где можно пускать кораблики, купать кукол и брызгать друг в друга водой.
А детям постарше дайте возможность самим покопаться в земле и вырастить то, что они захотят. Все знают, как неохотно дети, и особенно подростки, помогают в саду, когда их заставляют участвовать в прополке грядок или поливе зеленых насаждений. Так ведь это именно потому, что заставляют! Выделите ребенку кусочек земли и скажите: «Ты можешь посадить здесь все, что захочешь». И вы увидите, с каким рвением он возьмется за дело.
Это не работа из-под палки, это — возможность творчества! Помогайте советами, но только не мешайте, не критикуйте, наоборот, хвалите за любой, пусть самый незначительный успех. Пусть морковка, выращенная ребенком, будет мелкой и невзрачной — похвалите ее за то, какая она сладкая! Пусть цветы, посеянные им, не достигнут крупных размеров — похвалите: какие яркие! И с каким удовольствием ребенок будет ухаживать за своими посадками, как станет гордиться своим урожаем! Эти впечатления навсегда останутся в его памяти как одни из самых счастливых.
Лето приближается! Готовьтесь к новому садовому сезону – с детьми и внуками!

Людмила СОКОЛОВА, врач-педиатр.
Н. Новгород.
Фото Ирины БОРОДИНОЙ.