01.04.2015

Если упадёшь, не плачь, а встань

И всё же после поражения в Турции от «Фенербахче» в турнире Евролиги – 79:92 – наша команда сумела прервать цепь неудач.

Сначала нижегородская команда в драматичном поединке взяла верх в матче Евролиги на своей площадке над испанским клубом «Лабораль» — 89:85. После первой четверти игры наши уступали сопернику 6 очков, после второй – 2, после третьей –  8. Однако в заключительной десятиминутке при горячей поддержке трёх с половиной тысяч зрителей, собравшихся на трибунах Дворца спорта «Нагорный», баскетболисты «Нижнего Новгорода» разбили защитные порядки соперника.

— Очень трудная игра, — сказал после матча главный тренер «Нижнего Новгорода» Айнарс Багатскис. – Проверка нервов, командного духа. Когда вышли вперёд, я был уверен, что выиграем. Классную игру выдал Бабурин, Хвостов отлично сыграл в защите. Сегодня все наши «маленькие» очень хорошо прессинговали оппонентов с мячом, за это нам воздалось в последние минуты. Поздравляю всех игроков и болельщиков с победой: мы заработали её все вместе.

Лучшую результативность в нашей команде показали Томпкинс – 22 очка, Мекель – 20, Рочести -14, Параховский – 13, Бабурин – 12…

Две подряд победы одержала нижегородская команда в Единой лиге ВТБ. Причём и здесь исход поединков решался в самом конце игрового времени. Так, перед заключительной четвертью выездного матча с казахстанской «Астаной» наша команда имела преимущество всего в два очка, но, как говорится, дожали соперника – 79:72. Чаще других попадали в кольцо Мекель (18 очков), Параховский (16), Антонов (13).

А вот в гостевом матче с финской командой «Байзонс» («Бизоны») «Нижний Новгород» начинал заключительную четверть, уступая в счёте 3 очка. Но и на этот раз хватило силы воли и мастерства, чтобы склонить чашу весов в свою сторону, — 80:75.

Томпкинс набрал за игру 22 очка, Куксикс – 16, Параховский – 14…

Вы заметили, что давненько наша команда не показывала уверенной, мощной игры с первых и до последних минут матча, как это не раз было в начале и середине сезона? Настораживающая тенденция, как говорится, ударила под дых тогда, когда меньше всего ожидали, — в домашнем поединке с самарскими «Красными Крыльями», командой, которая проиграла девять матчей подряд, причём несколько из них с разницей в 30 – 40  очков.

Из-за кадровых проблем в заявку на игру было внесено всего девять самарских баскетболистов. Зато настрой у каждого из них был самый боевой. Отсюда и уверенность, которой так не хватало в этой встрече нижегородскому клубу. В драматичной концовке победу праздновали «Красные Крылья» — 88:84. Исход матча решили всего четыре очка, причем хозяева площадки только при пробитии штрафных бросков растеряли не менее десяти.