Posted in Семья
12.02.2015

На эмблеме в зале актовом — Пушкин, Гоголь и Ахматова

Библиотечный фонд обновляется раз в десять лет, поэтому идея нужная. К тому же цены на книжном рынке все более кусаются.

Первыми в общую копилку отправились новенькие экземпляры детской книги члена Союза писателей РФ Ивана Чуркина «Былички матушки Пьяны-реки», презентация которой и состоялась в рамках открытия Года литературы. Красочные издания, посвященные истории нашего государства, преподнесли в дар библиотекарям директор инновационно-научного ресурсного центра «Культура» Светлана Мосяйкина и директор областного научно‑методического центра народного творчества и культурно-просветительской работы Наталья Столярова, побывавшие в гостях у бутурлинцев.

Почин поддержали заместитель главы местной администрации Марина Строкина, начальник отдела культуры Нина Зотова и директор Бутурлинского Дворца культуры Валентина Бурлакова.

Акция «Подари новую книгу библиотеке» будет проходить в течение всего года, поэтому каждый успеет внести свой посильный вклад в общее дело возвращения статуса самой читающей нации.

Юные воспитанники студий Дворца культуры, где проходила встреча, и их педагоги, перевоплотившись в известных писателей и поэтов, а также в персонажей произведений, встречали гостей, затем показали театрализованное представление.

Мы встретились с наиболее преданными читателями бутурлинской библиотеки. Разговор получился интересным.

— С библиотекой связана практически вся моя жизнь, с самого раннего детства, — признается преподаватель истории Светлана Коннова. — Любовь к книге, собственно, и привела меня к профессии. Думаю, нонсенс, если педагог не любит читать. Такому учителю не место в школе. Сама я окончила филологический факультет, но судьба распорядилась так, что пришлось переквалифицироваться в историка. Однако на практике оказалось, эти две науки имеют много общего. Например, говоря ученикам о русской культуре первой половины девятнадцатого века, чтобы сделать свой рассказ более предметным и понятным, я могу легко перейти на художественный язык Пушкина и его даровитых современников.

В прошлом году Светлана Юрьевна участвовала в област-ном конкурсе «Учитель года», где заняла третье место. В ходе конкурсной программы ей пришлось выполнять творче-ское задание. Работая над ним, вдумывалась в понятие «культура», которой был посвящен 2014 год.

— Мне она представилась в виде огромного дерева, и одна из главных ее ветвей — это литература, — делится педагог. — Если рассуждать в таком ключе, то задумываешься и о корневой системе этого дерева. Что его питает? Слово «культура» делится на две части — «культ» и «ура», которые можно прочесть, как почитание Бога. А если Бог — это любовь, то она и есть корневая система. Она должна питать все ветви, в том числе и литературу…

Учитель начальных классов Ольга Голубина с тревогой говорила об утрате современными детьми тяги к чтению. Все двадцать три года своей педагогической деятельности в местной школе она старается изменить ситуацию.

— Еще относительно недавно увлечь ребенка книгой было вполне реально, — отмечает Ольга Петровна. — Сейчас место литературы в детском сознании прочно заняли компьютеры, игровые приставки и прочая модная электроника. Приходится учить их любить книги через ту же игру, устраивая всевозможные викторины и конкурсы. И такая стратегия правильная, если приносит какой-то положительный результат.

Корреспондент газеты «Бутурлинская жизнь» Ирина Мальцева тоже является активным читателем библиотеки. А если нет нужной книги на полках, то на помощь приходит Интернет.

— Большое спасибо Интернету за возможность находить в свободном доступе редчайшую литературу, — высказалась Ирина Николаевна. — В такие моменты приходит сожаление, что некоторые вещи не были прочитаны ранее, ведь сосредоточенный в них опыт мог быть полезным еще в молодости. Поэтому считаю, современные книги следует брать в руки сейчас, в момент их наивысшей актуальности…

Андрей ДМИТРИЕВ.

р. п. Бутурлино.