Posted in Семья
12.02.2015

Играет солнце в медных трубах

В КОНЦЕ лета 2014 года во время визита губернатора Нижегородской области Валерия Шанцева в Вачский район жители села Новоселки спросили его:

— Когда у нас построят Дом культуры?

Глава региона коротко ответил:

— В этом году.

И сдержал свое слово. Не подкачали и строители, работали даже в новогодние каникулы. Уложились в рекордный срок — три с половиной месяца.

Там, где недавно была ровная площадка, выросло нарядное здание внушительных размеров с крышей из металлочерепицы.

В день открытия над входом разноцветные шары, играет духовой оркестр. И погода выдалась солнечная, словно по заказу.

— Хороший подарок сельчанам, — улыбается заведующий ДК Алексей Фирсов, который в этой должности всего вторую неделю, прежде он работал заместителем главы Вачской поселковой администрации. — Село большое, без клуба нельзя.

Всюду радостные лица — у жителей Новоселок настоящий праздник, можно сказать, историче-ское событие.

Этот ДК первый в области, построенный по современной каркасной технологии. Еще один подобный объект откроется в Володарском районе.

— В прошлом году мы решили реализовать пилотный проект — строительство быстровозводимых сельских Домов культуры, — напомнил губернатор области Валерий Павлинович Шанцев. — Будем запускать, как и строительство ФОКов. Если хотим воспитать здоровых и духовно богатых людей, надо строить ДК.

К Новосельскому Дому культуры подведены все инженерные коммуникации, пущено центральное отопление, предусмотрена пожарная сигнализация, благоустроена территория. Строительство обошлось по нынешним меркам в сравнительно скромную сумму — около
11 миллионов рублей.

В помещении светло и просторно, высокие потолки, вместительный зрительный зал.

— Переведем сюда библиотеку, размещающуюся в конторе сельхозпредприятия, откроем кружки, — строит планы начальник отдела культуры Вачского района Сергей Адикаев. — Для села это не просто хороший Дом культуры — шикарный.

Место расположения нового ДК выбрано очень удачно — напротив средней школы. Мы пообщались с ребятами перед началом праздника, когда они помогали расставлять стулья в зрительном зале.

— Теперь нам есть где собраться в свободное время, — радуется восьмиклассник Антон Наумов. — Я занимаюсь боксом, надеюсь, здесь будут спортивные кружки.

Его одноклассник Дмитрий Жесков тоже спортсмен, закончил художественную школу, очень любит читать.

— Много времени провожу за компьютером, когда скучно, — признается он. — А в Доме культуры можно будет общаться с ровесниками. К тому же в библиотеку больше не придется далеко ходить.

Довольны и родители.

— Нет слов, чтобы выразить нашу благодарность, — говорит Ольга Серова, воспитывающая двоих детей. — Моя семья переехала в Новоселки из Вачи полтора года назад. Старший сын второклассник, надеюсь, здесь он найдет занятие по душе, будет ходить в кружки.

Председателю совета ветеранов Вере Михалевой немало пришлось похлопотать, чтобы в селе появился новый Дом культуры.

— Даже губернатору не раз писали, — говорит она. — Больше 10 лет ждали клуба, наконец дождались.

В Новоселках есть школа, дет-сад, действует храм. Село газифицировано, никто не жалуется на дороги. Кстати, во время избирательной кампании главными наказами сельчан были именно строительство Дома культуры и пуск газа. Не подвели народные избранники.

— Живи да радуйся, — сказал депутат областного Законодательного Собрания Виктор Лунин, приехавший поздравить земляков. — Земля есть, лес рядом, налажена деревообработка, действует сельхозпредприятие.

— В России может быть глубинка, но не должно быть глухомани, — продолжила депутат регионального парламента Ольга Щетинина.

Депутаты приехали не с пустыми руками. В числе подарков — сертификат на приобретение театральных кресел на 70 тысяч рублей.

Зрителей ждала концертная программа, а работники библиотечной системы показали фильм о Вачском крае — его красоте, памятниках культуры, величественных храмах, промыслах.

Решением сельсовета Новосельскому Дому культуры присвоено имя нижегородского поэта Владимира Половинкина, родившегося на вачской земле — в селе Яковцеве.

Светлана ГУНДОРОВА.

Вачский район.