12.02.2015

Ресурсам — доступность

Министр экономического развития РФ Алексей Улюкаев, в частности, сказал, что уже обсуждалось предложение увеличить государственные гарантии по кредитам на
30 миллиардов рублей в рамках проектного финансирования и на 200 миллиардов рублей — по займам на инвестпроекты. В настоящее время в бюджете на эти цели заложено 30 миллиардов и 97,5 миллиарда рублей соответственно.

Министр сельского хозяйства РФ Николай Федоров подчеркнул, что благодаря докапитализации банков аграрии и впредь будут получать кредиты по льготной ставке, а на посевную она еще будет снижена. Правительство договорилось с основными кредитующими структурами не задирать ставку выше 25 процентов, при этом 15 процентов будет возвращаться предприятию.

Впрочем, когда вернется эта разница, неизвестно. Задержки в выплатах наблюдались и до кризиса. А платить по кредиту нужно четко по графику. Потому и возникло предложение направлять субсидию сразу банкам, чтобы они быстро выдавали дешевые кредиты сельхозпредприятиям. Исходит оно от аграриев, но поддержки в правительстве пока не нашло.

Зато другая инициатива крестьян — о необходимости снизить цены на рынке минеральных удобрений — нашла понимание в Министерстве сельского хозяйства. По словам заместителя министра Дмитрия Юрьева, ведомство предложило правительству два варианта сдерживания цен на удобрения: либо зафиксировать стоимость на уровне 2014 года, либо ввести экспортную пошлину.

— Без разумных цен на минеральные удобрения задачу по импортозамещению сельхозпродукции решить будет сложно, — считает Николай Панков, глава Комитета Государственной Думы по аграрным вопросам. — К тому же на международном рынке стоимость удобрений снизилась, а в России увеличилась примерно на 50 процентов.

Валентина ТАРАСОВА.Тем временемСегодня в Нижнем Новгороде запланировано заседание коллегии министерства сельского хозяйства и продовольственных ресурсов региона. Один из вопросов, который намерены обсудить представители власти вместе с аграриями, это финансирование АПК из областного бюджета. Речь пойдет, в частности, о величине дотаций на реализованное молоко. В прошлом году они составляли около 2 рублей на кг, у крестьян есть опасения, что нынче величина будет ниже. Возможно, коллегия даст ответ на волнующий вопрос.

Ну а 17 февраля должно пройти заседание аграрного комитета Законодательного Собрания, где также будут обсуждаться вопросы финансирования сельского хозяйства.