12.02.2015

Цель — статус репродуктора

В СПК «Голяткинский» за 2014 год прибавили почти тысячу килограммов молока по надою на корову. Результат составил
4206 кг.

Главных факторов достижения успеха, по мнению специалистов районного сельхозуправления, два — технологии и корма. Главный зоотехник Василий Носов сообщает:

— Животноводческие фермы хозяйства реконструированы, появился молокопровод, вместо кормушек — кормовые столы. Применяется кормораздатчик. Кстати, голяткинцы создали запас кормов хорошего качества…

Этому радуется и заведующая фермой центральной усадьбы Мария Сыхраннова:

— Кормов много, они качественные. В ушедшем году перешагнули четырехтысячный рубеж по надоям на корову, а в этом обязательно за пять тысяч перевалим. Доярки стали более ответственно относиться к обязанностям. Сейчас работниц хватает, ведь зарплата достойная — до 28 тысяч рублей. Раньше с кадрами были проблемы, сейчас выбираем лучших…

Ведется работа со стадом. Здесь уверенно идут к созданию племенного репродуктора по швицкой породе коров.

— Швицы для нашей местности оптимальный выбор, — говорит Василий Носов. — Голяткинцы закупают семя от высокопродуктивных представителей породы, дающих молоко с жирностью 4,2 процента и содержанием белка 3,8 процента. Животноводы хозяйства ставят цель достичь схожих с рекордсменами результатов, планы же ближайших 3-4 лет — выход на надой в 6 тысяч килограммов на корову. По результатам деятельности хозяйства уже сейчас видно, что планы реальны…

Все телки проходят через Личадеевскую ферму беспривязного содержания. Ремонтный молодняк стоит на другой ферме — в Новолазаревке, там же находятся нетели. Дойный скот содержится на привязи — пусть больше операций для доярки, но в хозяйстве убеждены, что при таком подходе результат лучше.

Да и с кормлением «попадания» точнее, все коровы получают положенное. За примером далеко ходить не надо. Результат индивидуального распределения кормов и добавок — интенсивный рост скота. Для голяткинцев привес каждой телки свыше 700 граммов в сутки уже не рекорд.

— Вот посмотрите — телята только появились на свет, они еще сырые, а у них в кормушке уже предстартерный корм, все по новым технологиям, — доволен работой здешних животноводов Василий Носов. — В хозяйстве добились того, что телку 14-16 месяцев здесь уже ставят под покрытие. Значит, она весит 380-400 кг. Прежде такой результат был достижим не ранее двухлетнего возраста.

Кстати, в хозяйстве действуют пять отделений. Нынче многие посчитали бы такую организацию нерациональной. Но если производство сосредоточить только на центральной усадьбе, как жить другим деревням? В «Голяткинском» решили, что правильнее развивать дело в каждом из отделений. Это вызывает уважение — когда при больших производственных планах не забывают о социальном аспекте.

Александр КУРИКОВ.